Верхний баннер в шапке

Главное

Лесные инспекторы Хакасии используют фотоловушки для фиксации нарушения противопожарного режима

Кроме того, проведено около двух тысяч рейдов
10:0110 мая 2025
Министр лесного хозяйства Хакасии Олег Матвиенко принял участие в совещании по прохождению пожароопасного сезона на территории республики. В своем докладе он рассказал о текущей пожароопасной обстановке и мерах, направленных на недопущение возгораний на землях лесного фонда.

С начала пожароопасного сезона на землях лесного фонда зарегистрировано и ликвидировано 8 лесных пожаров на площади 138 га.

В целях предупреждения лесных пожаров проведено более 1900 рейдов, продолжается проведение комплекса совместных оперативно-профилактических мероприятий с правоохранительными органами республики. С начала года проведено 147 таких рейдов.

На территории лесного фонда в границах Туимского, Боградского и Бирикчульского лесничеств установлены фотоловушки в местах вероятного перехода пожаров с земель иных категорий, от свалок, линейных объектов на земли лесного фонда. Государственными лесными инспекторами производится еженедельный анализ полученных фото- и видеоматериалов.

Внедрение цифровой техники уже показывает свою эффективность. В Сонском участковом лесничестве после установки фотоловушек на месте свалки бытовых и строительных отходов и публикации об этом в СМИ, противоправные действия граждан по сваливанию отходов в данном месте прекратились.

Также на совещании напомнили о серьёзных штрафах для виновных в возникновении лесных пожаров, за нарушение особого противопожарного режима: для граждан они составляют до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – до 1 млн рублей.
Источник фото:пресс-служба Госкомитета по ГО, ЧС и ПБ РХ
Комментарии: 0 шт
617
Оставить новый комментарий
0 / 300
Комментарий будет отображен после проверки порталом
Добавить комментарий