Верхний баннер в шапке

Крупный фиолетовый цветок из Хакасии заинтересовал редактора Красной книги

01:5503 июня 2024

На кафедру биологии института естественных наук и математики ХГУ обратилась научный редактор нового издания Красной книги Российской Федерации с просьбой представить информацию по редкому виду растений, произрастающему только в Хакасии –  аистнике татарском.



– Это очень красивое и уникальное растение. Крупный фиолетовый цветок отличает его от других представителей этого рода. Ближайший родственник аистника татарского обитает на Пиренейском полуострове, – пояснил преподаватель ХГУ, кандидат биологических наук Евгений Анкипович.



Изучением растения учёные-биологи ХГУ занимаются около 30 лет. Этот вид растения является эндемиком Республики Хакасия, то есть на территории России он больше нигде не встречается. В регионе зарегистрировано около 20 его местонахождений в междуречье рек Белый Июс и Сон, рассказали в пресс-службе госуниверситета. Общая численность особей (по разным источникам) – от 1 до 5 тысяч экземпляров. Сокращение численности почти не наблюдается. Длительность жизни одного такого растения составляет 15 лет. 

Теги:
Источник фото:Фото: ХГУ
Комментарии: 0 шт
2281
Оставить новый комментарий
0 / 300
Комментарий будет отображен после проверки порталом
Добавить комментарий