Верхний баннер в шапке

Хакасия готовится к 40-летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС

Жителей ждет несколько памятных мероприятий
16:4014 апреля 2026
Сегодня в правительстве республики под председательством заместителя главы региона Дмитрия Бученика состоялось совещание по подготовке к мероприятиям 40-годовщины аварии на Чернобыльской АЭС.

 В 2026 году трагедии на Чернобыльской АЭС 40 лет. Взрыв полностью уничтожил активную зону реактора, 190 тонн радиоактивных веществ попало в окружающую среду. Облучению подверглась территория радиусом в 30 километров. В ликвидации участвовали жители всех республик Советского Союза, в том числе более 500 из Хакасии. На сегодня в нашем регионе в живых осталось лишь 138 ликвидаторов аварии.

 Более полугода под руководством Госкомитета по ГО, ЧС и ПБ Хакасии проходит организационная работа при участии других представителей органов власти, Хакасской республиканской общественной организации Союз «Чернобыль», отделения Социального фонда России по Хакасии, ГУ МЧС России по Республике Хакасия по подготовке основных мероприятий в траурный юбилей.

 26 апреля состоится митинг у памятника жертвам радиационных аварий и катастроф, ежегодно проводимый в городе Абакане. Пройдёт вручение правительственных, ведомственных благодарственных писем в Национальном центре народного творчества им. С.П. Кадышева и концерт памяти. В учреждениях образования и культуры с начала года проводятся тематические мероприятия, выставки, уроки, встречи с ликвидаторами аварии, сообщает пресс-служба Госкомитета по ГО, ЧС и ПБ Хакасии.
Источник фото:Госкомитета по ГО, ЧС и ПБ Хакасии
Комментарии: 0 шт
76
Оставить новый комментарий
0 / 300
Комментарий будет отображен после проверки порталом
Добавить комментарий