Верхний баннер в шапке

Как бороться с задержками по техприсоединению к электросетям

11:3516 марта 2023

Жителей Хакасии беспокоят задержки по техприсоединению. Сразу несколько вопросов на эту тему поступило в ходе прямого эфира главы Хакасии и председателя Госкомтарифэнерго региона.


Житель Подсинего поинтересовался:  


- Почему такие задержки по техприсоединению к электрическим сетям? Срок договора истек в конце прошлого года, а свет так и не подключили.


Житель Калинино спросил:


- Когда и как "Россети" будут выплачивать неустойку по просрочке договора на подключение электричества? Просрочка больше 1,5 лет.


Председатель Госкомтарифэнерго Хакасии Манук Данданян рассказал, как действовать:



- В тарифе для сетевых компаний суммы заложены в 100% размере и говорить о том, что средств нет – это неправильно. Я бы порекомендовал, когда подходит срок по договору техприсоединения дальше не ждать обещаний. Обычная практика у них: «давайте еще подождем, вот лето наступит, зимой невозможно».


Как только проходит срок техприсоединения, нужно подготовить в произвольной форме жалобу и направить в территориальное управление Федеральной антимонопольной службы. Они примут меры реагирования, и потребитель будет подключен.



Почему потребителей «кормят» обещаниями о сроках?


Это делается потому что срок давности для привлечения к административной ответственности сетевой компании составляет год, - пояснил Манук Данданян. И основная задача сетевиков, чтобы уйти от штрафов по просроченному договору, протянуть какими-нибудь обещаниями, чтобы потребитель в течение года никуда не обращался.  

Источник фото:Фото: pxhere.com
Комментарии: 0 шт
1652
Оставить новый комментарий
0 / 300
Комментарий будет отображен после проверки порталом
Добавить комментарий