Верхний баннер в шапке

Глава Хакасии встретился с лётчиком-космонавтом Олегом Артемьевым

07:2626 сентября 2019

Глава республики Валентин Коновалов обсудил с почётными гостями — лётчиком-космонавтом, Героем Российской Федерации Олегом Артемьевым и сотрудником спасательной службы Корпорации «Роскосмос» Александром Лазаренко, достижения российской космонавтики.


В августе прошлого года Олег Артемьев сделал фотографию Абакана с борта Международной космической станции, а теперь и сам стал гостем столицы Хакасии, сообщили в пресс-службы главы Хакасии.


- Трасса полёта Международной космической станции позволяет каждый день пролетать над Хакасией, — рассказал Олег Артемьев. — Очень часто республика попадает в объективы камер. Это прекрасное место.


Примечательно, что над таёжной зоной Таштыпского района проходит траектория вывода на орбиту спутников, запускаемых с космодрома Байконур. Откуда вчера с длительной экспедицией стартовал космический корабль. Сегодня эту тему обсуждали участники встречи.



- Очень рад принимать в нашей республике таких почётных гостей. Для Хакасии это значимое событие. Благодарю Вас за то, что Вы делитесь опытом с молодежью, рассказываете о космосе и вдохновляете своим примером, - отметил глава Хакасии Валентин Коновалов.



Олег Артемьев ведет видеоблог и активно взаимодействует с молодежью. Сегодня у него запланирована встреча со студентами Хакасского государственного университета имени Н.Ф. Катанова. В этом году в вузе был создан учебный военный центр, где студенты могут получить специальность «Оператор радиолокационной станции» и пройти подготовку для службы в ракетно-технических войсках воздушно-космических сил.


Справочно


За всю историю республику посетили несколько космонавтов. В 1975 году на Саяно-Шушенской гидроэлектростанции побывал Георгий Береговой, в 80-ые годы наш регион посетили Николай Рукавишников и Виктор Савиных, в 90-ые — Георгий Гречко.


 

Источник фото:Фото с сайта правительства РХ
Комментарии: 0 шт
1568
Оставить новый комментарий
0 / 300
Комментарий будет отображен после проверки порталом
Добавить комментарий