Верхний баннер в шапке

Гидрологи оценили состояние реки Абакан после ночных осадков

03:1628 мая 2021

За сутки уровень реки Абакан в районе города Абаза остался без изменений. В районе Абакана вода незначительно поднялась. Дежурство оперативных групп и работы по укреплению гидротехнических сооружений продолжаются. Об этом сообщает пресс-служба МЧС Хакасии.


Утром 28 мая - уровень воды в реке Абакан в районе Абазы составляет 449 см, за сутки отмечены незначительные колебания. В районе республиканской столицы уровень реки составляет 428 см, за сутки зафиксирован прирост на 28 см. Угрозы населенным пунктам на данный момент нет. Предупреждение хакасского гидромета о возможном увеличении уровней до неблагоприятных отметок продолжает действовать и сегодня.


Ранее подтопленные территории освобождаются от воды. Всего на территории Хакасии остаются подтопленными 47 приусадебных участков, 7 домов. Поврежденный бревенчатый автомобильный мост в Таштыпском районе отремонтирован по временной схеме, проезд осуществляется на технике повышенной проходимости. Все дороги республики в проезжем состоянии, переливов воды нет.


Продолжается постоянный мониторинг уровня реки Абакан, особое внимание уделяется району города Абаза. Воду откачивают мотопомпами и пожарными насосными станциями. Проводится контроль санитарной обстановки, работы по дезинфекции источников водоснабжения и добровольное вакцинирование граждан. Во всех районах, попавших под волну паводка, работают комиссии по оценке ущерба, нанесенного стихией.


Тяжелая техника Министерства обороны РФ и Управления инженерных защит продолжает укрепление и отсыпку дамб и дорог местного значения, обустройство водоотводных каналов, создается дополнительный запас материала.


Все силы и средства, предназначенные для ликвидации ЧС, находятся в полной готовности к действиям по предназначению.

Источник фото:Фото: С. Побеляев
Комментарии: 0 шт
2423
Оставить новый комментарий
0 / 300
Комментарий будет отображен после проверки порталом
Добавить комментарий