Верхний баннер в шапке

«Быть успешным человеком — это много, но быть счастливой женщиной — ещё больше»

10:0407 марта 2019

Накануне 8 Марта мы встретились с председателем госкомитета по делам молодёжи Хакасии Татьяной Карташовой и попросили рассказать о ближайших рабочих планах и отношении к женскому дню.



— Татьяна Евгеньевна, вы уже работали с молодёжью, возглавляли департамент молодёжной политики республики. С недавнего времени вы председатель госкомитета по делам молодёжи. Какие намечены направления для работы?
— Занимаясь каким-либо делом, я придерживаюсь принципа: сохранить всё лучшее, что было сделано в данной сфере. К примеру, уникальный форум «Этнова». Считаю, что это интересная инициатива молодёжи, и, конечно, мы будем её продолжать.
Нравится обмен практиками. Раньше мы всегда обсуждали итоги грантов и лучший опыт в муниципальных образованиях, эта тенденция прослеживается и на федеральном уровне. Мы всё видим, что «Бессмертный полк» Томска поддержала вся страна, более того, он стал популярен за рубежом. Я знаю, что и у нас в Хакасии рождаются такие идеи, которые для определённых территорий становятся ноу-хау и достойны того, чтобы их тиражировать. Поэтому будем осуществлять этот обмен.
Одним из основных направлений молодёжной политики является развитие у нас добровольчества. В 2014 году был всплеск волонтёрства благодаря Олимпийским играм в Сочи, но тогда наши волонтёры в ней не участвовали. А уже к 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне было организовано движение «Волонтёры Победы», и это было новое время волонтёрства в нашей республике.
Всегда более развито добровольчество было в муниципалитетах, потому что люди знают друг друга в лицо и понимают, кому нужна адресная помощь. Вначале очень тяжело было работать, потому что не все понимали, кто такие волонтёры, часто организации обращались к нам, чтобы мы предоставили им ребят, дабы организовать переезд или разгрузку-погрузку, а добровольчество — это другое. Благо сейчас есть понимание темы. Я бы предложила писать нашу историю — небольшие рассказы о добровольчестве для нашего национального архива, есть информация и о тимуровцах, и о пионерах. Всё же забывается со временем.
На этот год запланировано создание ресурсного волонтёрского центра, это прозвучало и на Госсовете при участии президента РФ. Нужно успеть заявиться уже сейчас, чтобы успеть претендовать на субсидию в 2020 году.
Что касается движения «Юнармия», то ни в коем случае нельзя сбавлять обороты. У нас новый начальник регионального штаба — Юрий Александрович Фёдоров, он приступил к работе с 1 марта. Ему поставлена задача — увеличение количества принятых в ряды, плановая работа с юнармейцами, а также стимулирование работы на территориях. Не все территории активно принимают участие, нужно, чтобы были на равных и города, и сёла. Будут и юнармейские сборы в воинской части.
Несмотря на то, что молодёжное предпринимательство сейчас находится в ведении министерства экономического развития, уже достигнуты договорённости, что работать с начинающими предпринимателями мы будем по соглашению, поэтому молодые бизнесмены не будут обделены нашим вниманием, станем помогать.


— Здорово, планы масштабные. Желаем удачи в их реализации. Татьяна Евгеньевна, а теперь поговорим о женском празднике и весне. Продолжите, пожалуйста, фразу: «Быть женщиной — это…»
— Для меня, в первую очередь, женщина — это мать. Я очень люблю своих маму, бабушку, тётушку. На самом деле, роль женщины в моей семье очень важна, во времена Советского Союза мои родители были отправлены на работу за границу, и я три года воспитывалась бабушкой и тётушкой — маминой сестрой. Теперь и я со своими дочками выстраиваю близкие и доверительные отношения.
Во-вторых, женщина всё делает для мужчины. Поэтому в моей жизни большую роль играет любовь, близкие отношения, близкий человек.
Женщина-руководитель. Начиная свою карьеру, работала преимущественно в женских коллективах: педагогический коллектив кафедры иностранных языков, коллектив администрации Абакана, правительство республики. В основном моими руководителями были женщины. И, на мой взгляд, женщина-руководитель очень дисциплинированна и исполнительна. Как руководитель-женщина всегда отношусь к коллективу как к команде. Я вообще командный человек.
Резюмирую. Счастливая женщина тогда, когда она — мать, любима и любит и, конечно, когда она имеет возможность самореализовываться.


— Три главных правила успешной женщины на день?
— Первое — следить за своим здоровьем. Потому что я хочу как можно дольше помогать своим родителям, быть энергичной в воспитании детей.
Уход за собой. Считаю, что женщина в современном обществе не может позволить себе быть неопрятной, неухоженной, быть не в форме.
Саморазвитие. Очень полезно каждый день впитывать что-то новое. Получать знания от коллег, от природы, от окружающего мира.


— В преддверии 8 Марта что бы вы хотели сказать женщинам Хакасии?
— Есть известное высказывание: «Быть человеком — это много, но быть женщиной — ещё больше». Хорошо, что прекрасная пора — весна — начинается с праздника, посвящённого женщинам — подругам, жёнам, матерям, бабушкам. В этот день примите самые искренние пожелания и поздравления. Желаю всем женщинам сибирского здоровья, счастья, любви. Пусть звон кастрюль не глушит песни весны и жизни. Будьте счастливы, трижды здоровы и любимы!


Екатерина ШАХАЕВА

Подпись к фото:Историю развития добровольчества в Хакасии нужно писать, считает Татьяна Карташова.
Комментарии: 0 шт
169
Оставить новый комментарий
0 / 300
Комментарий будет отображен после проверки порталом
Добавить комментарий