Верхний баннер в шапке

Почти половина россиян занимаются спортом минимум раз в неделю

03:4905 марта 2024

44% жителей России занимаются спортом хотя бы раз в неделю. Для 53% главным мотивирующим фактором является поддержание здоровья. Об этом узнало социологическое агентство «Вебер», а также о том, как россияне относятся к ЗОЖу, и что еще их мотивирует.  


За последние годы здоровый образ жизни стал основой для запуска нацпроектов в социальной, спортивной и здравоохранительной сферах. А аббревиатура «ЗОЖ» настолько прочно закрепилась в жизни россиян, что ей пользуются не только спортсмены и тренеры, но и люди, не связанные со спортом.


Министр физической культуры и спорта Хакасии, говоря о спорте в республике, подчеркнул:



— Больше половины жителей Хакасии занимаются спортом. За последние годы в республике появились легкоатлетический манеж, умные площадки, мини-футбольные поля, спортзалы и ФОКи. А также действует ряд программ: «Спорт — норма жизни», «Активное долголетие», «Плавание для всех» и другие. Мы делаем все, чтобы поддерживать начинающих и опытных спортсменов, потому что спорт — это здоровье, а здоровые граждане — сильная Россия.



К тому же, в региональном Минспорте сообщили, что граждане могут получить налоговый вычет за занятия спортом. Для этого нужно быть плательщиком НДФЛ и иметь кассовые чеки. А затем обратиться в Инспекцию Федеральной налоговой службы или к работодателю. Получить вычет можно не только за себя, но и за детей.


Налоговый вычет — 13% от затрат на занятия спортом, но эта сумма не должна превышать 15 600 рублей.


Также социологическое агентство «Вебер» выяснило, что 14% респондентов занимаются спортом каждый день, 21% — несколько раз в неделю, 9% — раз в неделю, 13% — несколько раз в месяц и реже. А 40% вообще не занимаются спортом и физкультурой.


Что мотивирует россиян в спорте?



  • Поддержание физического здоровья — 53%

  • Улучшение внешнего вида — 36%

  • Укрепление ментального здоровья и снятие стресса — 33%

  • Уверенность и удовлетворение — 26%

  • Назначение или рекомендация врача — 19%


Данные социологического агентства «Вебер» — проекта АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы». Изучение общественного мнения проводилось АНО «Диалог Регионы» 26 февраля 2024 года в сети методом River Sampling среди 1 300 россиян старше 18 лет.

Теги:
Источник фото:Фото: Александр Колбасов
Комментарии: 0 шт
3139
Оставить новый комментарий
0 / 300
Комментарий будет отображен после проверки порталом
Добавить комментарий