Верхний баннер в шапке

Главное

Ветер стихает, но ситуация в Хакасии всё ещё остаётся напряженной

Без электроснабжения остаются 15 населенных пунктов
18:4906 апреля 2025
В Хакасии с 5 апреля действует режим ЧС и особый противопожарный режим. Запрещено разведение открытого огня в любом виде, сжигание травы и мусора.

Сегодня ветер тише, однако ситуация остается напряженной. За вчерашний день в республике зарегистрировано 60 пожаров, среди них 31 - ландшафтный, с общей длиной огненного фронта почти 80 км. Наиболее продолжительные палы фиксировались в Алтайском, Бейском, Боградском, Усть-Абаканском районах, а также в окрестностях Саяногорска. В 23 случаях от огня пострадали постройки в Абакане, Черногорске, Саяногорске, Аскизском, Ширинском, Орджоникидзевском, Бейском и Алтайском районах. Больше всего возгораний ликвидировано в Усть-Абаканском районе. Пострадали 32 человека. Погибших нет.

На сегодняшний день без электроснабжения остаются 15 населенных пунктов в Усть-Абаканском, Аскизском, Бейском и Орджоникидзевском районах. Задействованы 29 аварийно-восстановительных бригад и 37 единиц техники. Работы продолжатся до полного восстановления энергоснабжения потребителей. Об этом шла речь сегодня на заседании КЧС, которое провел глава Хакасии Валентин Коновалов.

В республику по нашей просьбе прибыли дополнительные силы федеральной пожарной охраны из Тувы и Кемеровской области. В случае необходимости они готовы незамедлительно приступить к выполнению задач. Управление ГО и ЧС по РХ, МЧС России по РХ и органы местного самоуправления ведут постоянный мониторинг. Комиссии по оценке ущерба, созданные в муниципалитетах республики, приступили к своей работе.

"Еще раз благодарю всех за слаженную работу. Отдельные слова благодарности – жителям, добровольцам, которые помогли отстоять от огня наши населенные пункты. Считаю, что командной работой нам удалось минимизировать последствия урагана, однако расслабляться пока рано. Убедительно прошу всех соблюдать правила пожарной безопасности", - обратился Валентин Коновалов к жителям.
Источник фото:Александр Дубровин
Комментарии: 0 шт
1399
Оставить новый комментарий
0 / 300
Комментарий будет отображен после проверки порталом
Добавить комментарий