Верхний баннер в шапке

Полпред провёл заседание по противодействию незаконным финансовым операциям

Особое внимание Анатолий Серышев обратил на использование виртуальных активов
15:0019 марта 2026
В ходе заседания Межведомственной рабочей группы были подведены итоги работы за 2025 год и первые месяцы текущего года. Обсуждались вопросы о противодействии незаконным финансовым операциям при реализации национальных проектов на территории Сибири.

По поручению полномочного представителя Президента РФ в СФО Анатолия Серышева контрольно-надзорными и правоохранительными органами в 2025 году проводится регулярный мониторинг более 13,6 тысячи контрактов, заключённых в рамках исполнения 15 национальных проектов.

Одним их важнейших позитивных итогов работы стало зафиксированное в текущем году снижение более чем на 50% процентов среднемесячного объёма подозрительных финансовых операций, совершаемых с использование счетов подростков – с 1,4 миллиарда рублей в прошлом году до 0,6 миллиарда рублей в первые месяцы текущего года. Борьбу с дропперством и вовлечением молодых людей в противоправные действия полномочный представитель считает приоритетной задачей для органов публичной власти, правоохранительных органов и надзорных ведомств.

В ходе заседания полпред обратил особое внимание на использование виртуальных активов в противоправной деятельности и отмывании получаемых преступных доходов. Он отметил, что теневой оборот криптовалюты в округе с 2021 по 2025 годы составил более 25 миллиардов рублей. При этом, начиная с 2022 года, фиксируется ежегодный прирост объёмов указанных операций. Для противодействия использованию виртуальных активов в противоправной деятельности полномочный представитель призвал внедрять инновационные подходы. Участниками совещания выработаны решения по повышению эффективности правоохранительной и контрольно-надзорной деятельности в данной сфере.

Отдельно на заседании рассмотрен вопрос о высоком уровне совестных действий в сфере обязательного автострахования, выявленный с 2020 года в Новосибирской области. Приняты решения, которые позволят стабилизировать обстановку и вывести область из «красной зоны» – вернуть тарифную политику страхования в параметры, соответствующие средним показателям по России.
Источник фото:Пресс-служба Полномочного представителя Президента РФ в СФО
Комментарии: 0 шт
1120
Оставить новый комментарий
0 / 300
Комментарий будет отображен после проверки порталом
Добавить комментарий