Верхний баннер в шапке

Полпред провёл семинар-совещание по вопросам реализации национальной политики

Мероприятие прошло в Кызыле
16:5010 июня 2026
Полномочный представитель Президента РФ в СФО Анатолий Серышев совместно с заместителем Руководителя Администрации Президента России Магомедсаламом Магомедовым провёл семинар-совещание по вопросам реализации государственной национальной политики.

В повестке семинара – совершенствование механизмов управления и взаимодействия в сфере межнациональных отношений для эффективного выполнения задач, предусмотренных Стратегией государственной национальной политики до 2036 года. В ходе совещания было подчёркнуто, что межнациональные отношения в округе в целом остаются стабильными. По данным социологических исследований, большинство жителей Сибири положительно оценивают межэтнические отношения.

Анатолий Серышев отметил, что в рамках региональных программ государственной национальной политики проведено значительное количество мероприятий, направленных на интеграцию национальных сообществ и укрепление единства народов страны. По представленной информации, в прошлом году из средств региональных бюджетов поддержано 57 социально значимых проектов на общую сумму более 42 миллионов рублей. Поддержка оказывается и на муниципальном уровне.

Одним из важных направлений, по мнению полпреда, остаётся работа по социально‑культурной адаптации иностранных граждан, а также профилактика негативных проявлений в этой сфере. В связи с этим развивается региональный сегмент государственной системы мониторинга и раннего предупреждения межнациональных и межрелигиозных конфликтов.

Для защиты интересов России необходима концентрация усилий органов власти, организаций и институтов гражданского общества на реализации приоритетных направлений государственной национальной политики. Они отражены в новой редакции документов стратегического планирования. Среди ключевых задач – укрепление общероссийской гражданской идентичности на основе традиционных российских духовно‑нравственных и культурно‑исторических ценностей, сохранение и поддержка этнокультурного и языкового многообразия, обеспечение межнационального и межрелигиозного согласия, противодействие экстремизму.
Источник фото:Пресс-служба Полномочного представителя Президента РФ в СФО
Комментарии: 0 шт
65
Оставить новый комментарий
0 / 300
Комментарий будет отображен после проверки порталом
Добавить комментарий