Верхний баннер в шапке

Полпред обсудил борьбу с теневыми финансовыми схемами

Анатолий Серышев встретился с Дмитрием Шоттом
16:5715 декабря 2025
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев провёл рабочую встречу с руководителем Межрегионального управления Федеральной службы по финансовому мониторингу по Сибирскому федеральному округу Дмитрием Шоттом.

Обсуждались предварительные итоги работы управления в текущем году и ключевые задачи на следующий год. Как сообщил Анатолию Серышеву Дмитрий Шотт, в результате скоординированных мер по минимизации рисков, принятых в текущем году всеми участниками системы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма округа, пресечена деятельность нелегальной финансовой структуры, осуществлявшей незаконное обналичивание и трансграничные операции с денежными средствами в обход государственного контроля, выявлено нарушений на сумму более 13 миллиардов рублей, а также предотвращен ущерб в размере 2,5 миллиардов рублей.

Правоохранительными органами регионов Сибири с использованием материалов ведомства возбуждено около 400 уголовных дел, в том числе, по легализации неподтверждённых доходов и за финансирование терроризма.

Полномочный представитель считает, что в 2026 году необходимо сосредоточить основные усилия на повышении эффективности взаимодействия с организациями – участниками антиотмывочной системы. Ключевыми направлениями деятельности названы: пресечение функционирования теневых площадок, выявление бенефициаров теневых схем, противодействие использованию дроп-карт для финансирования диверсионно-террористической деятельности, минимизация рисков в бюджетной сфере и декриминализация реальных секторов экономики.
Источник фото:Пресс-служба Полпреда Президента РФ в СФО
Комментарии: 0 шт
1034
Оставить новый комментарий
0 / 300
Комментарий будет отображен после проверки порталом
Добавить комментарий