Верхний баннер в шапке

Памятник Сталину в Хакасии: что будет дальше

В разрезе городов и районов больше всего высказавшихся «за» – абаканцы
13:0214 апреля 2026
Председатель Общественной палаты республики Ольга Левченко передала главе Хакасии Валентину Коновалову протокол с результатами народного голосования. Они были подведены накануне, после того, как жители региона выразили мнение по вопросу установки в Абакане памятника Иосифу Сталину.

Напомним, идея увековечить память одного из ведущих политических, государственных, военных и партийных деятелей своей эпохи принадлежит организации «Дети войны». Общественники направляли соответствующие письма в администрацию Абакана, на которые был получен отказ. После обращения в правительство Хакасии было принято решение спросить мнение жителей – поддерживают ли они общественную инициативу установить памятник данной исторической личности. Глава региона ранее неоднократно отмечал, что в работе и принятии решений всегда важно опираться на глас народа, на мнение большинства.

Поэтому Валентин Коновалов и обратился к Общественной палате республики с просьбой организовать опрос жителей Хакасии. Большинство, принявших участие в общественных обсуждениях, поддержали инициативу. За установку памятника Сталину высказалось 78,52 % проголосовавших. В разрезе городов и районов больше всего высказавшихся «за» – абаканцы.

Документ будет направлен в региональное отделение общероссийской общественной организации «Дети войны» для дальнейшей работы. Добавим, что администрация Абакана продолжает занимать отрицательную позицию по данному вопросу. В официальном пресс-релизе мэрии говорится, что мнение жителей будет принято к сведению, но последнее слово не за рядовыми гражданами.
Источник фото:Пресс-служба главы Хакасии
Комментарии: 0 шт
128
Оставить новый комментарий
0 / 300
Комментарий будет отображен после проверки порталом
Добавить комментарий