Верхний баннер в шапке

Более 100 юных пациентов осмотрели врачи фонда "Операция Улыбка" в Хакасии

Глава региона встретился с медиками и поблагодарил за высококлассную работу
15:0513 июня 2026
Сегодня, 13 июня, в Абакане прошла встреча главы Хакасии Валентина Коновалова с врачами фонда «Операция Улыбка». В республику они приехали второй раз.

Напомним, что в течение недели в столице региона на базе отделения челюстно-лицевой и пластической хирургии РКБ имени Г. Я. Ремишевской проходила благотворительная акция. Специалисты с мировыми именами — Андрей Останин, Вероника Павлович — бесплатно оперировали детей с врождёнными расщелинами губы и нёба. Эти дефекты ещё называют «заячья губа» и «волчья пасть». За время работы было осмотрено более 100 детей не только из Хакасии, но и Тувы, юга Красноярского края. Операции сделаны 37 пациентам.

Глава региона поблагодарил участников фонда за их деятельность:

— Это не только здоровье детей, это ещё их социализация в обществе, — подчеркнул Валентин Коновалов.

В свою очередь врачи отметили высокий уровень подготовки персонала челюстно-лицевого отделения республиканской больницы, наличие новейшего оборудования и современных материалов. Из проблем назвали отсутствие врача-ортодонта. Министр здравоохранения по поручению главы взял решение этого вопроса на контроль.
Источник фото:Лариса Баканова
Комментарии: 0 шт
68
Оставить новый комментарий
0 / 300
Комментарий будет отображен после проверки порталом
Добавить комментарий