Верхний баннер в шапке

Здравствуй, к знаниям дорога!

№ 139 (24954) от 10 декабря
17:5010 декабря 2024
До Нового года ещё три недели, а школы Хакасии уже получили подарки. Образовательным учреждениям передали новые автобусы. Ключи от них директорам школ вручил глава республики Валентин Коновалов.

— Забота о безопасности наших детей — важнейшая задача, которая стоит перед государством. Мы уже несколько лет приобретаем школьные автобусы для подвоза учащихся из отдалённых сёл республики в учебные учреждения. Очень важно предоставить каждому ребёнку равные возможности для развития и образования, именно для этих целей ежегодно обновляется школьный автопарк. Сегодня он пополнился ещё 23 машинами. Поздравляю с этим событием и желаю учащимся лёгких и безопасных дорог на пути к знаниям! — сказал Валентин Коновалов. 
Укомплектованные транспортные средства марок КАВЗ, ПАЗ и ГАЗ приобретены по федеральной программе «Школьный автобус», которая является частью национального проекта «Образование» и реализуется по инициативе президента России Владимира Путина. Общая стоимость машин — 86,5 миллиона рублей. Поставку осуществило министерство промышленности и торговли Российской Федерации. Автобусы отправились во все 13 муниципалитетов Хакасии, причём Абакану, Усть-Абаканскому, Бейскому и Алтайскому районам досталось по три единицы техники. В основном это «Газели» вместимостью от 10 до 23 мест. Самые большие автобусы КАВЗ рассчитаны на 34 места. Часть новых машин заменит транспорт 2015 года выпуска. 

— Уже стало доброй традицией передавать школам автобусы в преддверии Нового года, и мы это от всей души приветствуем. Ну а кто бы отказался от такого подарка к празднику? — улыбается руководитель отдела по делам образования администрации Абазы Ирина Неволина. — Сегодня абазинская школа № 5 получает уже второе транспортное средство по федеральной программе. Надеемся, со следующей четверти дети отправятся в свой первый рейс. Но сначала нам нужно заняться оформлением необходимых документов, чтобы поставить машину на учёт, а также установить систему ГЛОНАСС и провести калибровку тахографа.
— Для нас это тоже второе пополнение автопарка, в прошлом году мы получили «Газель» на Первомайской площади, — добавляет директор Табатской школы Лариса Ошарова. — Приобретение очень своевременное. Со следующего года 17 учеников с пятого по девятый класс нашего филиала — Будёновской основной школы станут учиться в Табате, и их нужно будет возить ежедневно на уроки и обратно домой. Расстояние между нашим селом и Будёновкой — девять километров, и родители могут быть спокойны, что дети отправляются в этот путь на удобном автобусе под управлением опытного водителя. Кроме того, со школьниками обязательно будет взрослый сопровождающий. Сегодня помимо радости присутствует и волнение, ведь знаю, сколько предстоит дел, чтобы подготовить документы на машину. Хотя все эти хлопоты, конечно, приятные. 
Процедура оформления продлится в течение месяца, и с января ещё больше детей из удалённых населённых пунктов смогут с комфортом ездить не только в школу, но и на спортивные, культурные и образовательные мероприятия по всей республике.

Стоит отметить, что за последние пять лет по федеральной программе в Хакасию поступило более 100 транспортных средств для учебных заведений. И эта цифра вырастет, поскольку Владимир Путин заявил, что проект «Школьный автобус» будет продлён. Так, в следующем году правительство России планирует потратить 11,4 миллиарда рублей на закупку машин для образовательных учреждений. Всего школы страны должны получить более трёх тысяч автобусов. 

Наталья ГЕРАСЬКИНА



Подпись к фото:Директор школы № 5 Ольга Лосякова и руководитель отдела по делам образования администрации Абазы Ирина Неволина планируют, что в 22-местной «Газели» дети будут ездить на уроки и путешествовать по Хакасии.
Источник фото:Станислав Побеляев, «Хакасия»
Комментарии: 0 шт
200
Оставить новый комментарий
0 / 300
Комментарий будет отображен после проверки порталом
Добавить комментарий