Верхний баннер в шапке

Всё о ходе весенне-полевых работ

№ 55 (25165) от 28 мая
Министр сельского хозяйства и продовольствия РХ Сергей Труфанов на заседании правительства республики доложил о подготовке и промежуточных итогах посевной кампании.

— В 2026 году запланированная площадь ярового сева составляет 127 305 гектаров, — рассказал руководитель министерства. — В структуре посевных площадей преобладают зерновые культуры: под них отведено 76 тысяч гектаров. Масличными культурами планируется занять 32 тысячи гектаров, кормовыми — 18 600 гектаров, овощами и картофелем — 630 гектаров. На сегодняшний день в Хакасии засеяно 54 процента запланированной площади. 
Общий объём семенного фонда для проведения посевной кампании этого года составил 19 100 тонн — это на 400 тонн больше расчётной потребности. 
Минеральные удобрения закуплены в объёме 9 300 тонн, тем самым Хакасия на 100 процентов выполнила план, установленный минсельхозом России. Удобрения внесены на площади 25 442 гектара. 

Обеспеченность агропромышленного комплекса сельскохозяйственной техникой в организованном секторе составила 1449 единиц. В 2025 году сельхозпредприятия и фермеры Хакасии приобрели 
18 тракторов, пять зерноуборочных комбайнов и два кормоуборочных комбайна, с начала 2026-го — три трактора и один зерноуборочный комбайн. В Алтайском районе введён в строй посевной комплекс Horsch pronto на предприятии «Аршановское». Производительность комплекса — 5 гектаров в час. 
Темпы посевной кампании в мае существенно сдерживала погода. Тем не менее сельскохозяйственными культурами в Хакасии засеяно уже 68 560 гектаров, из них зерновыми — 45 840 гектаров (60 % от плана), в том числе пшеницей — 30 тысяч гектаров (87 %). 

Полностью завершён сев пшеницы в Бейском районе — план перевыполнен, засеяно 5670 гектаров. На втором месте по темпам сева основного продовольственного злака — Ширинский район. Там же расположены наиболее обширные площади, отведённые под пшеницу — 12 718 гектаров. 

Рапсом к настоящему моменту засеяно 15 670 гектаров, или 62 % от плана, льном — 3870 гектаров (81 % от плана). Под лён пахотные земли отводятся в Алтайском, Бейском и Ширинском районах. Рапс выращивают в Алтайском, Бейском, Боградском, Орджоникидзевском районах. Общая площадь масличных культур из года в год увеличивается — они пользуются растущим спросом на отечественном рынке и за рубежом.

Овощи высажены на площади 272 гектара (67 % от плана), картофель — на площади 192 гектара (84 %). Так называемым борщевым набором фермерские хозяйства обеспечивают социальные учреждения республики.

52 тысячи гектаров посевных площадей, или 40 %, в Хакасии отводятся под кормовые злаки и другие кормовые культуры. 
Ячменём засеяно 6200 гектаров (77 % от плана). Посевы овса составляют 6780 гектаров (26 %). Исходя из целесообразности использования уборочной техники и сроков созревания зерновых культур, к севу овса хозяйства приступают после пшеницы. Всего овсом планируется засеять 26 тысяч гектаров пашни. 
Из кормовых культур начался также посев кукурузы на силос: 1480 гектаров засеяно в Ширинском районе и ещё 365 гектаров — в Алтайском.

Подготовила Елена ЛОБАНОВА



Комментарии: 0 шт
8
Оставить новый комментарий
0 / 300
Комментарий будет отображен после проверки порталом
Добавить комментарий