Верхний баннер в шапке

Вето главы Хакасии суд признал законным

№ 120 (25083) от 28 октября
15:5428 октября 2025
Правительство Республики Хакасия в августе этого года приняло решение обжаловать в вышестоящей инстанции отказ Верховного суда РХ удовлетворить его административный иск. 

Напомним, что ранее глава Республики Хакасия Валентин Коновалов воспользовался правом вето и отклонил закон о межбюджетных отношениях, принятый Верховным Советом республики, посчитав его «антинародным». Несмотря на это, на одной из сессий ВС РХ большинством голосов вето было всё же преодолено. 
Тогда правительство Хакасии обратилось в суд с иском о признании недействующими отдельных положений закона № 93-ЗРХ «О бюджетном процессе и межбюджетных отношениях в Республике Хакасия», но Верховный суд республики оставил это заявление без удовлетворения. 
23 октября Пятый апелляционный суд Новосибирска отменил решение Верховного суда РХ и удовлетворил административный иск правительства Республики Хакасия практически в полном объёме. Таким образом, оспариваемые нормы закона № 93-ЗРХ признаны недействующими, действие вето главы Республики Хакасия фактически восстановлено.

Пресс-служба главы Республики Хакасия и правительства Республики Хакасия



Источник фото:архив газеты «Хакасия»
Комментарии: 0 шт
66
Оставить новый комментарий
0 / 300
Комментарий будет отображен после проверки порталом
Добавить комментарий