Верхний баннер в шапке

Расти и крепни, древо жизни

№ 112 (25075) от 9 октября
19:5309 октября 2025
Во вторник глава республики Валентин Коновалов и участники регионального проекта «Герои Хакасии» посадили 25 саженцев сосны в черногорском сквере «Звезда».

Патриотическая и экологическая акция стала символом живой памяти, благодарности землякам, погибшим при исполнении воинского долга в ходе проведения специальной военной операции.
Сквер «Звезда» примыкает к Мемориалу воинской славы, посвящённому воинам-черногорцам, павшим на фронтах Великой Оте­чественной войны 1941 — 1945 годов. Теперь здесь появилось и особенное место в честь наших современников — самоотверженных защитников Отечества. 

Напомним: стартовавший в 2025 году проект «Герои Хакасии» — это аналог федеральной программы для бойцов и ветеранов СВО «Время героев», запущенной по инициативе президента России Владимира Путина. Все его участники — закалённые в боях люди, награждённые государственными наградами. Сегодня они проходят обучение. Им читают лекции специалисты и преподаватели Хакасского госуниверситета имени Н.Ф. Катанова и Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Их наставниками являются члены правительства республики, руководители ведомств и депутаты парламента Хакасии. В недалёком будущем участники проекта займут руководящие должности в органах государственной и муниципальной власти. 

Ветеран СВО Юрий Нербышев освобождал Донбасс в 2023 году. Не один раз эвакуировал с поля боя раненых товарищей. Сейчас он живёт с семьёй в родном селе Аскиз, преподаёт ОБЖ в Калининской средней общеобразовательной школе. 
— В настоящее время я скрупулёзно изучаю избирательное законодательство, нюансы деятельности избирательных комиссий. Мой наставник — председатель избиркома Хакасии Александр Чуманин. Если мне предстоит дальше работать именно в этой сфере, то полученные знания и собственный жизненный опыт помогут хорошо с этим справиться, — уверен Юрий Алексеевич.

Посаженное им деревце он обещает время от времени проведывать:
— Обязательно буду приезжать в Черногорск, посещать аллею Памяти. Смотреть, как моё дерево крепнет, набирает силу и радует горожан. Это очень важно, ведь все мы временно на этой земле. Бывает, что деревья живут дольше нас. Поэтому они — символ продолжения жизни и хороший, правильный способ сохранить память о подвигах защитников Родины.
Стоит отметить, что прошедшее мероприятие также было связано с всероссийской акцией «Сохраним лес». Наш регион участвует в ней с 2019 года. За это время по всей Хакасии высажено более полумиллиона деревьев.
— Экологическое благополучие — один из стратегических приоритетов работы правительства республики. Для этого мы используем все возможности, ежегодно восстанавливаем тысячи гектаров леса. Хакасия — уникальная земля с богатым культурно-историческим и природным наследием, которое необходимо беречь, приумножать и сохранять для будущих поколений, — подчеркнул Валентин Коновалов.

Андрей ПЕТРОВ
Черногорск


Подпись к фото:Слушатель региональной кадровой программы «Герои Хакасии» Юрий Нербышев принял участие в закладке зелёной аллеи в честь военнослужащих Российской армии, погибших в ходе СВО. Памятное место находится в сквере «Звезда», расположенном у городского музея истории Черногорска.
Источник фото:Равиль Дзязько, «Хакасия»
Комментарии: 0 шт
122
Оставить новый комментарий
0 / 300
Комментарий будет отображен после проверки порталом
Добавить комментарий