Верхний баннер в шапке

Признать мёртвым ещё не родившийся бюджет

№ 130 (25093) от 20 ноября
16:3120 ноября 2025
В Абакане состоялись публичные слушания по проекту закона о бюджете Республики Хакасия на 2026-й и на плановый период 2027 — 2028 годов, которые провёл первый заместитель председателя Верховного Совета  Пётр Воронин. 


Первые цифры


Сам документ был официально внесён в законодательный орган власти республики, рассмотрен комитетом по бюджету и налоговой политике, а затем на президиуме взят в работу. Такова рабочая процедура. Что касается публичных слушаний, как это ни парадоксально, смысл в них, с одной стороны, вроде бы имелся, а с другой — его как бы и не было. Да, участники бюджетного процесса, включая глав районов и сельсоветов, должны высказывать свои замечания, пожелания, просьбы, требования, и они это сделали. Однако происходившее сильнее всего походило на иллюстрацию известной пословицы: «Плетью обуха не перешибёшь». 
В нынешней ситуации, которая сложилась и в мире, и в стране, делать какие-либо далеко идущие заявления, строить прогнозы шатко, ненадёжно и в целом бесполезно. И это в равной степени задевает как планы социально-экономического развития Хакасии, которые в тот день озвучил министр экономического развития Роман Ковтун, так и проект бюджета республики, представленный министром финансов Игорем Тугужековым. Впрочем, не станем никого мучить пересказом продолжительных докладов, а перейдём к сути. 
Основные параметры предполагаемого бюджета Хакасии 2026 года выглядят так: доходная часть — 63,2 миллиарда руб­лей, расходная — 70,3 миллиарда, дефицит бюджета — 7,1 миллиарда рублей. На первый взгляд всё не так страшно и в пределах нормы, включая дефицит. Тем не менее участники совещания единогласно выписали проекту бюджета Хакасии на 2026 год чуть ли не смертный приговор. Причина? Цифры ожидаемого дохода от налога на прибыль. А что с ними не так? Чересчур оптимистичное ожидание объёма поступления доходов от действующих на территории республики предприятий. 

Прямые наезды

И первым об этом заявил Валерий Марков, председатель бюджетного комитета Верховного Совета. По его расчётам, в 2025 году республиканский бюджет в лучшем случае сможет получить доход от налога на прибыль в размере 8 миллиардов рублей. В проекте бюджета 2026 года за этим же налогом числится доход в размере 15 миллиардов рублей. По сему поводу Валерий Васильевич задался вопросом: «Откуда такие деньги?» И тут же озвучил свой вердикт: бюджет дутый. А ещё он возмутился тому, что если его принять в таком виде, потом все кому не лень снова начнут кивать в сторону Верховного Совета: мол, депутаты всё видели, всё знали и опять проголосовали «за».
Почин председателя бюджетного комитета поддержал уполномоченный по защите прав предпринимателей в РХ Василий Кудашкин. Он заострил внимание на том, что предприниматели не могут дождаться своих денег за исполненные гос­контракты, и добиться ликвидации просроченной задолженности тоже не получается. А причина именно в завышенном прогнозе поступления налога на прибыль организаций. И в подтверждение своих слов Василий Владимирович представил участникам слушаний таблицу, в которой отражено, что по плану в 2023 году Хакасия должна была получить по налогу на прибыль 19,7 миллиарда рублей, по факту получила — 9,4, а прогноз налоговой был 8,8 миллиарда рублей. В 2024 году по плану Хакасия должна была получить 15,3 миллиарда рублей, получила лишь 7,4, прогноз налоговой — 8,9 миллиарда рублей. В 2025 году план — 14,4 миллиарда рублей, факт за девять месяцев — 5,9, прогноз налоговой — 7,8 миллиарда. 
По мнению Василия Кудашкина, в доходной части бюджета на 2026 год налог на прибыль вновь закладывается нереальный, что, скорее всего, в очередной раз приведёт к новому витку кредиторской задолженности за исполненные государственные и муниципальные контракты. 
На этом фоне заявления депутата Верховного Совета Олега Иванова о том, что муниципальные образования сами недорабатывают, как-то не возымели успеха. Ведь он говорил о задолженности по арендным платежам в городах и районах, что вместе со штрафами, платными услугами и прочей дебиторской задолженностью потянуло на 604 миллиона. Но даже если это на самом деле так, подобная сумма никак не может повлиять на общую ситуацию, ибо там миллиарды, а здесь лишь миллионы. Да к тому же большая часть этой суммы подлежит зачислению в республиканский бюджет. 

Разница мнений

Впрочем, министр финансов Хакасии Игорь Тугужеков на сей раз повёл себя не как обычно и выдал довольно эмоциональный ответ. В первую очередь он попенял предпринимательскому омбудсмену Василию Кудашкину за то, что тот выбрал для примера «выгодные» годы. Сам Игорь Афанасьевич поступил иначе и, во-первых, указал на то, что налог на прибыль — это единственный налог, который сложно спрогнозировать, так как существует множество переменных факторов. Поэтому ни министерство финансов Хакасии, ни министерство финансов России, ни ФНС, ни правительство или Верховный Совет Хакасии не смогут наверняка предсказать, какие цифры дохода в итоге получатся. 
Министр взял для примера период с 2017 по 2022 год. Так, в 2017-м налоговая спрогнозировала для Хакасии налог на прибыль — 2,8 миллиарда рублей, а по факту вышло 5,5 миллиарда. В 2018 году прогноз — 3,8 миллиарда, по факту — 6,3 миллиарда. В 2019-м прогноз — 5,8, по факту — 7,1. В 2020-м прогноз — 5,8, факт — 3,9. В 2021-м прогноз — 4,1, по факту — 14,5. В 2022 году ожидалось 7,6 миллиарда рублей, по факту получено 19,9 миллиарда. А с 2023 года вследствие всем известных причин началось снижение налога на прибыль. Так что, по мнению Игоря Тугужекова, этот налог по состоянию на сегодня может и падать, а вот что с ним будет в 2026 году, никто не знает. Исходя из представленной выше логики можно понять: минфин Хакасии рассчитывает на положительное развитие событий.
Справедливости ради следует заметить: после того, как бюджет Хакасии на 2026 год был признан «не объективным», «не отражающим реалии», «надутым» и даже «липовым», кроме наездов случились и предложения. Правда, они, в свою очередь, также не отличались трезвостью, выдавались излишне эмоционально (что можно понять), тем не менее таковые были. Причём одно из них вновь проломило былую невозмутимость министра финансов Игоря Тугужекова, который даже повысил голос. 

Путь в никуда

Повод дал главный финансовый нарушитель Хакасии — Ширинский район, представленный на слушаниях заместителем главы Сергеем Зайцевым. Именно Сергей Николаевич после долгих словесных упражнений, обличающих правительство республики, выдал предложение — добавить к расходной части бюджетов 11 дотационных муниципальных образований по 25 процентов каждому. Общая сумма при этом составит 686 миллионов рублей. И надо отдать должное Зайцеву, он не просто внёс предложение как от себя, так и от экспертного совета, но и указал источники финансирования тех самых названных денег. Итак, 686 миллионов рублей должны быть взяты из двух статей. Первая — резервный фонд главы республики, который составляет 600 миллионов. Вторая — исполнительные производства, запланированные на 2026 год. Из резервного фонда предлагается изъять 400 миллионов, от исполнительных производств — 286 миллионов. 
Всё это Сергей Зайцев произнёс крайне уверенным тоном, что, видимо, окончательно вывело из себя Игоря Тугужекова. Вследствие чего министр, во-первых, указал на явный нонсенс в прозвучавшем заявлении. Вроде бы сначала шла речь о том, что налог на прибыль завышен, а следом идёт предложение «завышенный» налог поделить между муниципалитетами. Во-вторых, министр объяснил: резервный фонд главы в первую очередь формируется для выплат участникам СВО и членам их семей. И предлагая забрать оттуда деньги, вы забираете их у тех, о ком только что было сказано. Ну и, в-третьих, что касается исполнительных производств. У Хакасии кредиторская задолженность — 8,3 миллиарда рублей, из них 5,8 миллиарда — просроченная. Если такие суммы благодаря инициативе экспертного совета будут мгновенно взысканы, счёт республики в казначействе заблокируется. И тогда никто и никаких средств вообще не получит. «Это путь в никуда! И вам следует хорошо подумать, прежде чем выходить с такими предложениями!» — сказал Игорь Тугужеков.
Вот так ожидаемо нервно прошли публичные слушания по бюджету Хакасии на 2026 год. И всё-таки они прошли, а нам остаётся лишь добавить, что по итогам бюджетных слушаний разработан ряд рекомендаций для правительства республики. Подводя итоги, первый заместитель председателя Верховного Совета Пётр Воронин отметил: все предложения будут учтены при доработке документа. И добавил: «Публичные слушания — обязательная процедура и важная возможность учесть мнения муниципалитетов и экспертов до принятия закона».

Юрий АБУМОВ 


Подпись к фото:Заместитель главы Ширинского района Сергей Зайцев (слева) в ходе публичных слушаний стал тем человеком, который вывел из себя министра финансов Игоря Тугужекова.
Источник фото:Равиль Дзязько, «Хакасия»
Комментарии: 0 шт
105
Оставить новый комментарий
0 / 300
Комментарий будет отображен после проверки порталом
Добавить комментарий