Верхний баннер в шапке

От джакколо до корнхола

№ 135 (25098) от 2 декабря
15:5702 декабря 2025
Черногорское общество инвалидов давно зарекомендовало себя как активное спортивное объединение, чьи участники постоянно доказывают, что ограничения в здоровье не являются помехой для полноценной жизни. 

Они сплавляются на плотах, играют в настольный теннис, рыбачат, стреляют, плавают, занимаются верховой ездой... И это лишь малая толика того, чем увлекаются эти энергичные люди.
Спорт помогает им не только укреплять мышцы, развивать навыки и находить единомышленников, но и проявлять свои возможности на городских и республиканских соревнованиях. А в новой адаптивной секции по настольным играм черногорцы смогут профессионально готовиться к состязаниям на специальном оборудовании.

— В 2022 году мы выиграли грант конкурса благотворительного фонда «СУЭК — регионам» на реализацию нашего проекта «Играем вместе». На эти средства на базе городского центра культуры и досуга «Луначарский» удалось открыть спортивную секцию адаптивной физической культуры по бочча. Увлекательная игра сразу привлекла множество желающих, — рассказывает председатель черногорского отделения Всероссийского общества инвалидов Наталья Акатова. — Мы поняли, что такие объединения в городе нужны. К тому же участники захотели попробовать и другие виды игр, по которым проводятся соревнования, чтобы представлять Черногорск на достойном уровне. И тренировки дали бы им возможность улучшить свои умения. 
За помощью общество инвалидов обратилось к главе республики Валентину Коновалову, который дал соответствующее поручение министерству физической культуры и спорта РХ. Для занятий выделили помещение в физкультурно-оздоровительном комплексе «Хакасия-спорт», а инвентарь и оборудование закупили на спонсорские средства. И с октября секция заработала в полную силу. Теперь каждую субботу в течение двух часов горожане с особенностями здоровья и члены их семей тренируют свой глазомер, ловкость, скорость реакции и моторику. Все игры адаптированы для людей с инвалидностью и являются эффективным методом реабилитации. 

Так, шаффлборд, который ещё называют ручным кёрлингом, представляет собой игровую доску, разделённую на секции, и восемь специальных роликовых бит. Задача участников — запустить шайбы-биты таким образом, чтобы они остановились в зонах с наибольшим количеством очков, при этом соперники могут выбивать их друг у друга. Разновидностью этой игры является голландский бильярд — джакколо. За три попытки необходимо закатить 30 фишек в лузы, каждая из которых даёт разное количество очков. Джакколо способствует развитию координации движения и мелкой моторики рук, а также улучшает внимание.
Слово «кульбуто» переводится с французского языка как «неваляшка», а игру назвали так из-за её подвижного элемента. Деревянная столешница опирается на конус, что позволяет вращать и качать доску. Балансируя игровым полем, участник должен закатить шарики в лунки, причём цветной мячик — «король» — приносит удвоенные баллы. 

Не слишком эстетическое название следующей игры — «корнхол», которое в переводе с английского звучит как «кукурузная дыра», не помешало ей обрести популярность в Северной Америке. Да и участникам городского общества инвалидов она тоже очень понравилась. В распоряжении спортсменов две наклонные деревянные доски с отверстием диаметром около 15 сантиметров и восемь мешочков с наполнителем. Цель команд — набрать 21 очко, бросая мешочки так, чтобы они попали в «кукурузную дыру» либо остались на самой доске. 
— Ни в одну из этих настольных игр раньше не играла, только на секции впервые попробовала. И, скажу я вам, это очень непросто. Нужны точность, собранность и стратегическое мышление. Поэтому сразу освоить игры не получится. Постепенно вошла во вкус, больше всего мне понравились бочча и джакколо, — говорит член общества инвалидов Людмила Пешкина. — Наши участники с интересом посещают тренировки, приводят своих супругов, детей, внуков. Несмотря на соревновательный дух, на занятиях всегда царит тёплая, дружеская обстановка. Играем по очереди, а в перерывах с удовольствием общаемся. Такие встречи помогают не только поддерживать физическую форму, но и способствуют социальной адаптации.
В планах у организации дополнить секцию кёрлингом, в который смогут играть люди с нарушением опорно-двигательного аппарата. А уже 7 декабря состоится городская спартакиада для людей с особенностями здоровья, где сойдутся участники общества инвалидов и общества слепых и проверят, насколько эффективны были тренировки по настольным спортивным играм. 

Наталья ГЕРАСЬКИНА
Черногорск


Подпись к фото:Каждую субботу в физкультурно-оздоровительном комплексе собираются более 20 горожан.
Источник фото:vk.com/chernogorskoevoi
Комментарии: 0 шт
104
Оставить новый комментарий
0 / 300
Комментарий будет отображен после проверки порталом
Добавить комментарий