Верхний баннер в шапке

Любимая жена, нелюбимая невестка

№ 79 (25042) от 24 июля
Анекдотов про взаимоотношения тёщи и зятя — тысячи. А знаете хоть один про свекровь и невестку? То-то же. Тема эта взрывоопасная: как две хозяйки не могут ужиться на одной кухне, так и две любящие одного мужчину женщины не могут поделить его внимание.

Каждая мама, у которой есть сын, мечтает, чтобы его избранница была хозяйственной, любящей, работящей. А то, что сынуля — далеко не ангел, даже в шутку не рассматривается. 
Редкая девушка на встрече с родителями парня нравится им с первого взгляда. То слишком красивая, то, наоборот, не очень привлекательная. Одевается вызывающе или не по годам скромно одета. Сильно громкая или тихая. Сын ей в рот заглядывает — надо же как быстро власть взяла! В общем, мама дорогая всегда найдёт причину придраться. 
«Да, девушки нынче — не то что мы», — часто сетуют взрослые женщины. И дело не в нанесённой на тело татуировке, накачанных губах, а в нежелании трудиться. Ну не хотят они вставать рано, готовить завтрак, по пути на работу отводить ребёнка в садик.
«Ничего подобного!» — заявят некоторые девушки, приводя себя в пример. Дорогие, а речь не о вас, потому как вы — мечта многих мам. 

— Сын встаёт рано, на завтрак сам делает бутерброды. Внучку будить не надо, проблем с подъёмом нет. Уже большая, сама собирается, с вечера одежда приготовлена. Нормально, что он отводит её в садик. Ненормально, что невестка дома сидит, не учится, не работает. В субботу сын с внучкой приехали ко мне, весь день пробыли. Так ей этого дня не хватило в квартире прибраться. Это при том, повторюсь, что она не работает. Что делает? В телефоне постоянно зависает. Когда к нам приезжает, за стол садится, и будьте любезны ухаживать за ней. Поела — и в телефон. Бог с ней, сыну нравится, пусть живут. Но вот внучка перенимает её манеры. Пообедали, говорю: «Поставь посуду в раковину», и вдруг в ответ: «Я не служанка». Так ты же после себя убираешь! Вот станешь старой, а воды некому поднести, они же не прислуга, — вздыхает Наталья Петровна. Вот кому повезло, так это её невестке: свекровь в их семью не лезет, советы не даёт, подарки дарит, деньгами помогает. Когда привозят внучку, занимается с ней: сказки читает, играет, старается чему-то полезному научить. А невестка губы дует: не те игрушки и одежду покупает, подарки недостаточно дорогие, денег мало выделяет и то только тогда, когда попросят. Для этого посылает мужа, который хоть и хорошо получает, но средств на прихоти молодой жены не хватает. Конечно, мама даёт деньги якобы в долг, о чём, понятно, вскоре забывается. 

— Ты представляешь, что свекровь мне устроила, — рыдала в трубку подруга Светлана. — Заявила, что сегодня вечером надо картошку у неё на даче окучивать. Предложила ей на выходных съездить, так она фыркнула и разговаривать перестала. На работе по закону подлости, как назло, аврал. Пришла никакая, но деваться некуда, поехали на дачу. Уже вечер, комарьё злючее, но всё сделали, на даче порядок. Свекровь всё равно недовольна — перекус с собой не приготовила. Так она-то на что? Дача её, мы — как трудовая сила, я с работы только переодеться успела, сама глотка воды не выпила. А она дома, почему не приготовила паёк? Хотя, если честно, то было не до чая, торопились, пахали как рабы на плантации, даже не разговаривали. Домой приехали, так уморились, что и аппетита не было, под душ — и спать.
Светлана плакала не из-за того, что устала, а от несправедливости: она так старается быть хорошей, а свекрови всё не угодишь. Когда вся горечь была выплеснута, разговор перешёл на бытовые вопросы, и уже перед прощанием я ей напомнила, что и у неё растёт сын. Лет через десять — пятнадцать и он приведёт девушку знакомиться. Посоветовала Светлане помнить свекровь и отнестись к избраннице сына с должным вниманием и уважением. 
Такого поворота Света не ожидала. Сын-то у неё — любимец. Сама признавалась: такого умника и красавца свет не видывал, явно не в мужа пошёл, а в её родову. И о том, что может появиться кто-то и увести её кровиночку, — даже мысли не появлялось. А ведь такому-то парню и девушка должна быть под стать.

Тут можно вернуться к началу и посмотреть на требования, которые выдвигаются мамами сыновей.
Ситуации в нашей непредсказуемой жизни бывают разные. Но при этом существует закон бумеранга: сторицей вернётся и добро, и зло, которое вы причинили. 
А вот идеальная свекровь — моя мама. Брат женился на девушке из Краснодарского края. И когда нужно было решать, кому отдать предпочтение — дочери или невестке, она выбирала жену сына. Аргумент был следующий: «Ты, доченька, поймёшь, а у неё мама и все родные далеко». Правда, сейчас, после переезда на Кубань, невестка со свекровью не общается. Но мама не огорчается. Главное, что сын постоянно звонит и приезжает на её день рождения. 

Алла СМИРНОВА



Источник фото:Лариса Баканова, «Хакасия»
Комментарии: 0 шт
111
Оставить новый комментарий
0 / 300
Комментарий будет отображен после проверки порталом
Добавить комментарий