Верхний баннер в шапке

Каждый погожий день на счету

№ 183 – 184 (23790 – 23791) от 27 сентября
06:0927 сентября 2018

В Хакасии продолжаются осенние полевые работы. По данным министерства сельского хозяйства и продовольствия республики, аграрии убрали третью часть посевов зерновых культур.


Всего на сегодняшний день скошено 32,3 тысячи гектаров, обмолочено 27 тысяч гектаров. Общий намолот составляет 38 тысяч тонн при средней урожайности в 14 центнеров с гектара.
Больше всего скошено пшеницы в Орджоникидзевском районе — 6450 гектаров. Тем не менее благодаря высокой урожайности по объёмам намолота лидирует Ширинский район с 10,3 тысячи тонн. В Бейском и Алтайском районах намолоты превышают 3 тысячи тонн и 2,2 тысячи тонны соответственно.
Параллельно с этим в республике ведётся уборка ячменя и овса. Аграрии уже убрали 2,4 тысячи гектаров ячменя и более 8 тысяч гектаров овса. Также в двух районах — Алтайском и Бейском — ведётся уборка гречихи. (Общий намолот на данный момент составляет 182 тонны.) Кроме того, в Алтайском, Усть-Абаканском, Аскизском, Боградском и Таштыпском районах овощеводы копают картофель. Общая масса убранных корнеплодов превышает 2,3 тысячи тонн. Свёклы и моркови собрано 3 тысячи тонн.


Татьяна ГОЛОВКОВА

Источник фото:Фото: Александр Колбасов, «Хакасия»
Комментарии: 0 шт
1586
Оставить новый комментарий
0 / 300
Комментарий будет отображен после проверки порталом
Добавить комментарий