Верхний баннер в шапке

История в искусстве

№ 97 (25060) от 4 сентября
23:4204 сентября 2025
Именем великого полководца Георгия Жукова названы город, улицы, скверы в разных регионах России и даже малая планета. В Год защитника Отечества арт-объект, посвящённый четырежды Герою Советского Союза, появился в Абакане, на фасаде школы № 3. 


Торжественное открытие мурала, приуроченное к 80-летию со дня окончания Второй мировой войны, прошло в рамках Сибирского патриотического форума «Великой Победе посвящается...». Почётными гостями мероприятия стали глава Абакана Алексей Лемин и директор департамента региональной политики Российского военно-исторического общества Аяна Шойгу. 
— 3 сентября — важный день для всей нашей страны. Это день, когда закончилась самая жестокая и кровопролитная война в истории. Не могу не вспомнить ещё одну памятную дату. В 2004 году в маленькой Северной Осетии — Алании, в Беслане, ученики и педагоги пришли на торжественную линейку в День знаний. Для 314 человек она стала последней — они погибли в результате теракта. Прошу почтить их память минутой молчания, — обратилась к присутствовавшим Аяна Шойгу. — Сегодняшнее мероприятие очень символично, поскольку проводится в юбилейный год Победы в Великой Отечественной войне. И создание этого мурала на здании школы — дань уважения, признания заслуг выдающегося полководца и бесконечной любви к Родине. Вечная память погибшим! Вечная слава живым!

Педагоги стали инициаторами появления патриотического изображения на стенах своего образовательного учреждения. Администрация города поддержала идею, выделив на её реализацию почти 350 тысяч руб­лей. Проект воплотил в жизнь абаканский художник Даниил Васильев. Работа шла в течение года — от создания и согласования эскиза до монументальной росписи. Над изображением на площади более 120 квадратных метров мастер трудился в течение двух недель. Нанесение портрета Жукова на фасад шло параллельно с благоустройством территории. 
Патриотический мурал — не просто украшение школы № 3 и новая достопримечательность Абакана, это символ памяти и уважения к героическим страницам нашей истории. 

Наталья ГЕРАСЬКИНА



Подпись к фото:Символично, что изображение военачальника нанесли на стену здания, которая выходит на улицу Маршала Жукова.
Источник фото:Станислав Побеляев, «Хакасия»
Комментарии: 0 шт
202
Оставить новый комментарий
0 / 300
Комментарий будет отображен после проверки порталом
Добавить комментарий