Верхний баннер в шапке

И это всё — любовь

№ 40 – 41 (24147 – 24148) от 5 марта
06:0905 марта 2020

Сегодня абаканец Игорь ФАРМАЗЮК посвящает подборку стихов всем женщинам — если уж не мира, то Хакасии точно. «Стихи, — говорит Игорь, — для меня прежде всего — внутренняя правда. Правда о человеке, событии, ощущении. Тем более в таком неоднозначном, многогранном чувстве — любви».


 


 


 


 


 


 



Мы опять вдалеке


Мы опять вдалеке друг от друга,
Снова в хмарь я куда-то бегу.
Нескончаема эта дорога,
В ней теряю и не берегу —


Ни тебя, ни себя. И страдаю.
И страдаешь, естественно, ты.
Не ругайся, моя дорогая,
И прости, если сможешь, прости!


Заблудился конкретно, но вскоре
Разрублю все свои узелки,
Все загнившие раны промою
И отправлю в казармы полки.


Мы займёмся любовью и бытом,
Напевая забытый куплет...
Пусть в Америку
тропы закрыты —
Перебьёмся! На даче есть свет.


Есть вода, сосны, озеро, воздух
И в сраженьях забытый покой.
Там уйдём на почётный мы отдых
И плевать, будет дождь или зной!


Кое-что у нас всё же осталось,
Пусть немного и нажили мы.
У нас будет счастливая старость:
Дети, внуки, камин у стены.



Дочери


Идёт моей дорогою,
Влюбляясь и страдая.
И от того мне плохо —
И я лекарств не знаю...


... И было одиночество,
И был максимализм,
Душило всех отрочество,
Отбрасывая вниз.


И поднимало к звёздам,
И снова в пропасть спуск,
Непониманий слёзы,
Их горько-сладкий вкус.


Какие мне советы
Ей написать, сказать?
Я ж не имел ответа,
Сейчас не отыскать.


Но вместе с ней тоскую
И ей стихи пишу.
Теперь её люблю я.
Теперь я ей дышу.



Холод прощания


Проклятый холод чувством одиночества
терзает и снаружи, и внутри.
И сколько на огонь ты ни смотри,
не тает льдинка грустная, что росчерком
пера я вырвал ночью из груди.
Тебе, увы, смотреть в неё не хочется.


Ты взгляд отводишь — так неинтересно
глядеть в мой замерзающий портрет,
и не волнует больше нас сюжет,
начавшийся безумно и прелестно...
Трагикомедия теперь, на склоне лет,
Смешна. Печальна. Неуместна.


Надежды — блеф, что происки зимы
закончатся, когда наступят вёсны.
Я старый стал, а не ребёнок, взрослый,
и знаю, звёзды в угли сожжены.
А после лета вновь придут морозы
и не сойдутся в угол две стены.


Дом станет дымом и воздушным замком,
парящим среди серости хлопот.
Растает, словно ночью небосвод,
что исчезает без луны от света лампы.
Картина смоется, забудется, уйдёт.
И ни холста, и ни багетной рамки.



Случайной проводнице


Анне Евдокимовой посвящается


Когда Каренина на рельсах погибала,
Душа её разбилась на куски,
И части эти время разбросало,
Как осенью разносит лепестки.

Но вот однажды в суете вокзальной,
Среди ночной сибирской пустоты
Я лик её увидел... Моментально
Почудились знакомыми черты.


Усталый, жёсткий вид у проводницы,
Слегка помяты форма и пальто,
Но брови... Словно две большие птицы,
И прядь волос, и нежное лицо.


Осанка королевы, бюст богини
Запрятаны под форменную чушь.
Ты, как фрегат, израненный на мине,
Врезалась красотою в эту глушь.


Как молния среди ночи безмолвной,
Как наводнение на засуху полей!
Но взгляд пугал, он был, увы, надломлен,
Зажат меж рельс, вагонов и дверей.


В твоих глазах столкнулись все печали
И горести, и злоба тех людей,
Что ехали в вагоне и едва ли
Отличны были от своих теней.


И каждый год, мелькая, исчезая,
Безжалостно стирает красоту,
Частичка Анны — той, внутри, страдает
И рвёт от шпал к надежде. В высоту!


Жаль, что с годами всё слабее взмахи
Бровей твоих. И крылья опалив,
Ты куришь сигарету и во мраке
Всем телом чувствуешь, как мир несправедлив.


... Другая Анна за тебя страдала,
Чтоб после миллионы наших Анн
Её души кусочки сохраняя,
Спаслись от рельс, похожих на капкан!


Абакан

Источник фото:Рисунок: Ассунта Зельман
Комментарии: 0 шт
1236
Оставить новый комментарий
0 / 300
Комментарий будет отображен после проверки порталом
Добавить комментарий