Верхний баннер в шапке

Горячая вода вернулась в дома Абакана

№ 61 (25171) от 11 июня
В столице республики Сибирская генерирующая компания запустила в работу последние проблемные участки на трубопроводах, которые были выявлены в ходе гидравлических испытаний. Об этом 8 июня главе Хакасии Валентину Коновалову сообщил генеральный директор Абаканской ТЭЦ Андрей Щукин.

— Испытания мы выполнили в полном объёме. На мой взгляд, успешно. На сетях, через которые запитан жилой фонд города, выявлено более 20 дефектов, сейчас они почти в полном объёме устранены силами Южно-Сибирской теплосетевой компании. Ежегодно по завершении испытаний находятся точки, где нужно приложить дополнительные усилия для ликвидации обнаруженных проблем, — сказал Андрей Щукин.
По его данным, на утро понедельника без горячего водоснабжения оставалось менее десяти домов.

— Ещё часть домов мы запитали по временной схеме, в тупиковом режиме по обратной нитке трубопровода, чтобы люди испытывали как можно меньше неудобств. И уже 9 июня дома переключаются на постоянную схему подачи воды, — добавил в ходе встречи Андрей Анатольевич.

— У нас, действительно, не во все дома ещё запущена горячая вода. Устраняются повреждения на сетях, которые произошли при запуске системы, либо завершаются те плановые ремонты, которые необходимо доделать, — дополнил заместитель главы Хакасии Дмитрий Бученик, который курирует сферу ЖКХ.

Руководитель республики поинтересовался, как проявили себя в ходе испытаний городские управляющие компании. Первый заместитель министра ЖКХ и энергетики РХ Анатолий Безлепкин сообщил, что в работе с некоторыми из них были проблемы. Они недостаточно оперативно взаимодействовали с ресурсоснабжающими организациями на внутридомовых сетях. Из-за этого фиксировались задержки с подачей в дома абаканцев горячей воды. 

— Технически к её подаче всё было готово, но из-за неэффективного взаимодействия она появлялась не во всех многоквартирных домах, — сообщил Анатолий Безлепкин.

Глава республики предложил в ближайшее время собрать представителей управляющих компаний, чтобы отработать с ними проблемные вопросы.
— У нас все такие случаи на контроле. Но мы их подшевелим. Что касается СГК, то компания все работы во время гидравлических испытаний провела качественно, а выявленные шероховатости будут устранены и уже не проявят себя во время отопительного сезона, — отметил Дмитрий Бученик. 

Валентин Коновалов напомнил, что самая важная задача — это ответственно подойти к подготовке коммуникаций к зиме.
— Жителей можно понять: они хотели бы более оперативного устранения дефектов на теплосетях. Но для нас главное — качество работ, чтобы следующий отопительный сезон для горожан прошёл спокойно, без проблем, — подчеркнул руководитель региона.

Виктор ЛЕБЕДЕВ



Подпись к фото:Валентин Коновалов призвал ответственно подойти к подготовке коммуникаций к зимнему периоду.
Источник фото:пресс-служба главы Хакасии
Комментарии: 0 шт
6
Оставить новый комментарий
0 / 300
Комментарий будет отображен после проверки порталом
Добавить комментарий