Верхний баннер в шапке

Этника на любой вкус и цвет

№ 64 (25027) от 19 июня
Фестиваль-конкурс «От Ыры» («Песня Огня») длился три дня и завершился гала-концертом в День России. 

Приурочили фестиваль к Году защитника Отечества и празднованию 80-летия Великой Победы, Году героев Хакасии. Особый акцент на этом сделала министр культуры Хакасии Светлана Окольникова. Она открыла серию мероприятий в рамках «От Ыры» пресс-конференцией с его участниками. А это 28 исполнителей, объединённых в 15 этнических коллективов.
— На суд жюри они представят 30 творческих номеров, из которых компетентное жюри выберет лучшие для исполнения на финальном гала-концерте, — сообщила тогда детали Светлана Окольникова.
А директор Национального центра народного творчества имени С.П. Кадышева Анна Шаламова рассказала, что половина денежных средств от продажи билетов на гала-концерт пойдёт на нужды участников специальной военной операции. Внесут свой вклад в победу и сами исполнители. Лауреаты и дипломанты конкурса не менее 10 процентов премии направят на эти же цели. 
О том, что интерес к конкурсу был высок, в день проведения гала-концерта говорил полный зал драматического театра. Организаторы сумели создать из финала эпичное шоу, в котором были задействованы десятки артистов. 

Поздравил участников гала-концерта и глава Хакасии Валентин Коновалов. 
— Всех нас объединяет гордость за нашу великую Родину, уважение к народам, которые её населяют. Сегодняшний концерт является ярким тому подтверждением. «От Ыры» — это голос народов России. Голос земли, голос предков, который ведёт нас вперёд. Голос, который вселяет веру в безусловную победу, — сказал глава Хакасии.
Торжественности моменту добавили вокалистки хора «Каданс», исполнившие гимны России и Хакасии. А уникальный баритон заслуженного артиста нашей республики Германа Танбаева органично дополнил особую атмосферу при их исполнении. 
Следует отметить, что на сцене Танбаев появился не случайно. История становления фестиваля этнической музыки «От Ыры» насчитывает более двух десятков лет. И застрельщиком это процесса в 90-е годы прошлого века выступил именно Герман Танбаев. Благодаря его энергии и организаторским способностям о фестивале узнало множество коллективов не только в России, но и за её пределами. 
В этот раз в Хакасию съехались музыканты и вокалисты из шести регионов России: Республики Башкортостан, Республики Бурятия, Республики Алтай, Республики Тыва, Республики Хакасия и Красноярского края. Их вокальные, музыкальные и артистические данные оценивало строгое профессиональное жюри. В итоге Гран-при фестиваля «От Ыры» завоевала Дулма Сунрапова из Республики Бурятия. 
Приз и сертификат на 100 тысяч рублей ей вручила министр культуры Светлана Окольникова:
— Дулма, с заслуженной тебя победой! Абсолютно убедительно. От нас всех, от всего зала бурятскому народу мира, благополучия и процветания. А всем участникам нашего фестиваля-конкурса спасибо за праздник песни, за праздник дружбы на хакасской земле!
Приз зрительских симпатий достался тувинскому исполнителю Дарый-оол Кежику, который набрал 1031 голос и получил призовые в сумме 50 тысяч рублей. Борьба в этой номинации шла онлайн. Голосование запустили в группе «Репаблик» в социальной сети «ВКонтакте». 

Виктор ЛЕБЕДЕВ 


Подпись к фото:Пролог фестиваля у организаторов получился очень красочным и масштабным.
Источник фото:Равиль Дзязько, «Хакасия»
Комментарии: 0 шт
211
Оставить новый комментарий
0 / 300
Комментарий будет отображен после проверки порталом
Добавить комментарий