Верхний баннер в шапке

Для чистого будущего

№ 119 (25229) от 27 октября
17:1027 октября 2026
В Абакане и Черногорске завершается установка экологичных котлов по федеральной программе «Чистый воздух».

В ходе реализации федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие» в Абакане и Черногорске завершается работа по замене устаревшего печного оборудования на современные твердотопливные котлы. На сегодняшний день в двух городах республики автоматизированные котлы установлены в 878 домовладениях. План на текущий год уже перевыполнен благодаря сложившейся экономии. Это позволит добиться большего экологического эффекта.
У подрядчиков работают несколько бригад, которые доставляют и устанавливают новое отопительное оборудование в дополнительно отобранные домовладения. Подрядчики планируют справиться с основными монтажными работами до наступления холодов.
— Оборудование надёжное, проверенное десятилетиями. Но если человек внесёт изменения в конструкцию котла, которые повлияют на его работу, повысят риск пожара, то, конечно, договор будет расторгнут, а оборудование демонтировано, — рассказывает руководитель подрядной организации в Абакане Илья Халимов.

Во время монтажных работ собственники не должны вмешиваться в процесс. Любые возникающие вопросы следует решать со специалистами подрядной организации. В течение пяти лет собственники не имеют права демонтировать оборудование, продавать установленный котёл или самостоятельно вмешиваться в его конструкцию. Гарантийный срок составляет один год.
Приобретение и установка котлов для жителей полностью бесплатны, финансирование осуществляется преимущественно за счёт средств федерального бюджета. Ключевым преимуществом нового оборудования является автоматическая подача топлива и система его сгорания при повышенной температуре, что позволяет значительно сократить объём вредных выбросов в атмосферу.
На следующий год в планах установить около 900 твердотопливных котлов в двух городах Хакасии. Объём финансирования и количество оборудования сейчас на стадии согласования с федеральным центром.

Приём заявок на участие в федеральном проекте «Чистый воздух» нацпроекта «Экологическое благополучие» на 2027 год начнётся в конце текущего года. Подробная информация будет размещена на ресурсах администраций городов и минприроды Хакасии.
Напомним, основная цель реализации комплекса мероприятий в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие» — это поэтапное снижение вредных выбросов в два раза к 2036 году.

r-19.ru



Подпись к фото:У подрядчиков работают несколько бригад, которые доставляют и устанавливают новое отопительное оборудование.
Источник фото:r-19.ru
Комментарии: 0 шт
Оставить новый комментарий
0 / 300
Комментарий будет отображен после проверки порталом
Добавить комментарий