Верхний баннер в шапке

Посредник в Хакасии незаконно брал деньги за электроэнергию

03:4202 июня 2021

В Хакасии компания привлечена к административной ответственности за то, что брала плату за электроэнергию, которая перетекает через принадлежащие ей энергопринимающие устройства. Собственник электросетевого хозяйства, не имеющий статуса гарантирующего поставщика и сетевой организации, незаконно, в отсутствие установленного тарифа, требовал деньги за реализацию электроэнергии.


https://r-19.ru/news/obshchestvo/116716/";>На сайте правительства РХ сообщается, с жалобой на незаконные действия юридического лица в Госкомтарифэнерго Хакасии обратился индивидуальный предприниматель. Помещение, в котором он ведет свой бизнес, технологически присоединено к данному электросетевому хозяйству.


Учитывая, что юрлицо является микроорганизацией и привлекается к административной ответственности впервые, судом вынесено предупреждение.


 В суде находится еще одно подобное дело о перечислении посреднику оплаты за электроэнергию жителями Усть-Абаканского района.


- Плату за электроэнергию должен получать гарантирующий поставщик. Владельцы трансформаторных подстанций и электрических сетей не имеют права требовать плату с потребителей, которые  присоединены к их энергообъектам. За услуги по передаче электрического тока с такими компаниями должны рассчитываться гарантирующие поставщики. Собственники электросетевых объектов не вправе препятствовать перетоку электроэнергии, - пояснил председатель республиканского комитета энергетики и тарифного регулирования Манук Данданян.

Источник фото:Фото Анастасии Пачиной
Комментарии: 0 шт
25142
Оставить новый комментарий
0 / 300
Комментарий будет отображен после проверки порталом
Добавить комментарий