Верхний баннер в шапке

Второй форум «Школа юного медика» состоялся в Абакане

Всего на республиканском форуме была организована работа 10 площадок
08:5815 февраля 2025
Мероприятие прошло в новом корпусе ХГУ имени Н.Ф. Катанова. В форуме приняли участие школьники 9-10 классов из республиканской столицы и Аскизского района – всего 200 человек.

– То, что мы проводим форум уже второй раз и интерес к мероприятию высокий, говорит о том, что мы на правильном пути. Мы рассказываем школьникам о важности профессии, как поступить в высшее учебное заведение. Результаты увидим уже в сентябре, когда будем анализировать, сколько выпускников поступит в медвузы и сколько будет занято целевых мест. Кстати в этом году у нас будет выделено порядка 200 целевых мест в медвузы Сибири, – сказал министр здравоохранения Хакасии Олег Ананьевский.

Школьникам презентовали медицинские организации республиканского уровня, показали оборудование, рассказали о нюансах работы в каждой отдельной больнице.

– В школах республики ведётся системная работа по подготовке учащихся по химико-биологическому профилю. Открыты медицинские классы, а также классы с углубленным изучением предметов – биологии и химии. В республике имеется достаточная материально-техническая база для обучения медицинским специальностям на базе высшего образования и среднего профессионального образования, – отметил Юрий Сагалаков, заместитель министра образования и науки Хакасии.

Привлечение кадров в медучреждения Хакасии – приоритетная задача Минздрава региона. «Школа молодого медика» – одна из мер по усилению профориентационной работы с учащимися старших классов. Первый форум состоялся в декабре 2024 года. Главная цель мероприятия – формирование осознанной и устойчивой мотивации подрастающего поколения республики к профессии медицинского работника.
Источник фото:Пресс-служба Минздрава РХ
Комментарии: 0 шт
1193
Оставить новый комментарий
0 / 300
Комментарий будет отображен после проверки порталом
Добавить комментарий