В Саяногорске обсудили урбанистику и ментальное здоровье горожан
На встрече говорили о том, что город — это не просто дома и дороги
13:3022 июня 2026
В Саяногорске в Центре «Атмосфера» состоялась очередная встреча Клуба «ПРО Саяногорск». В этот раз она была посвящена тому, как связаны между собой урбанистика и здоровье.
По приглашению компании РУСАЛ перед участниками клуба выступил магистр социологии и эксперт по урбанистике Пётр Иванов. На встрече говорили о том, что город — это не просто дома и дороги. Он влияет на наше настроение, на сон, даже на то, как мы общаемся друг с другом.
- Город влияет на ментальные заболевания. Малый город, в котором вы проживаете, он в этом плане, конечно, находится в выигрышной позиции. Потому что среда Саяногорска в гораздо меньшей степени провоцирует эти заболевания. Но все равно это есть, и все равно с этим нужно работать, - рассказал эксперт по урбанистике Петр Иванов.
Петр Иванов рассказал о том, как различные факторы городской среды влияют на настроение и физическое состояние человека. Какие из них благоприятны, а какие нет. И какие решения в сфере благоустройства помогают снижать риски, создаваемые слишком урбанизированной средой. А также рассказал о своем взгляде на благоустройство в нашем городе.
- Есть очень важный момент, связанный с немонотонностью городской среды. У вас город построен микрорайонами. Микрорайоны внутри, по сути, одинаковые. И нужно работать над тем, чтобы хотя бы глухие фасады этих микрорайонов были бы необычными. Если на домах появляются какие-то муралы, объекты современного искусства и так далее, то возникает совсем другой коленкор. И люди будут чувствовать себя заметно лучше, - рассказал Петр Иванов.
На встрече присутствовали те, кому эта тема не безразлична и интересна — представители местного бизнеса, общественных организаций, активные горожане. Для них Клуб стал местом, где можно не просто послушать, а получить новые знания и подумать, как их можно применить на практике.
– У каждого из нас есть свое представление о прекрасном. Но иногда они разделяются. Конечно, есть какие-то такие вещи, как мы называем «насмотренность» в других городах. Хочется вот эту вот хорошую, позитивную историю оформления улиц, пространств других городов, перенести на наш, - поделился участник Клуба Роман Чеглов.
– Наши клиенты – это пожилые люди, люди с инвалидностью. И проблема урбанистики, проблема ментального здоровья, которая касается больших городов и несмотря на то, что наш город не такой большой, но эта проблема у нас тоже присутствует. Она актуальна вдвойне, потому что большая часть наших получателей социальных услуг –люди одинокие. И надо понимать, какие можно меры принять, как можно действовать, чтобы было как можно меньше депрессивных ситуаций, заболеваний и общего ухудшения здоровья, - отметила участница Клуба Марина Баклажанская.
Клуб «ПРО Саяногорск», который организовала компания РУСАЛ за полтора года стал объединяющей площадкой для людей, заинтересованных в будущем Саяногорска, готовых делиться опытом, получать новые знания и искать новые решения. За это время уже прошло шесть встреч с экспертами из разных областей. Причем темы встреч определяют сами участники. А для РУСАЛа поддержка инициатив жителей и помощь в реализации их идей добрая традиция, которую заложил много лет назад еще основатель компании Олег Дерипаска. И такое объединение помогает сделать наш город еще лучше.
– Сюда приезжают различные спикеры с разных городов, освещают очень интересные темы, которые важны для каждого. Мы здесь знакомимся и далее взаимодействуем. Придумываем новые мероприятия какие-то. Обсуждаем проблемные темы, важные для жизни наших горожан. Рождаются новые идеи, которые помогают нам улучшить наш любимый город, - сказала участница Клуба Вера Сущенко.
По приглашению компании РУСАЛ перед участниками клуба выступил магистр социологии и эксперт по урбанистике Пётр Иванов. На встрече говорили о том, что город — это не просто дома и дороги. Он влияет на наше настроение, на сон, даже на то, как мы общаемся друг с другом.
- Город влияет на ментальные заболевания. Малый город, в котором вы проживаете, он в этом плане, конечно, находится в выигрышной позиции. Потому что среда Саяногорска в гораздо меньшей степени провоцирует эти заболевания. Но все равно это есть, и все равно с этим нужно работать, - рассказал эксперт по урбанистике Петр Иванов.
Петр Иванов рассказал о том, как различные факторы городской среды влияют на настроение и физическое состояние человека. Какие из них благоприятны, а какие нет. И какие решения в сфере благоустройства помогают снижать риски, создаваемые слишком урбанизированной средой. А также рассказал о своем взгляде на благоустройство в нашем городе.
- Есть очень важный момент, связанный с немонотонностью городской среды. У вас город построен микрорайонами. Микрорайоны внутри, по сути, одинаковые. И нужно работать над тем, чтобы хотя бы глухие фасады этих микрорайонов были бы необычными. Если на домах появляются какие-то муралы, объекты современного искусства и так далее, то возникает совсем другой коленкор. И люди будут чувствовать себя заметно лучше, - рассказал Петр Иванов.
На встрече присутствовали те, кому эта тема не безразлична и интересна — представители местного бизнеса, общественных организаций, активные горожане. Для них Клуб стал местом, где можно не просто послушать, а получить новые знания и подумать, как их можно применить на практике.
– У каждого из нас есть свое представление о прекрасном. Но иногда они разделяются. Конечно, есть какие-то такие вещи, как мы называем «насмотренность» в других городах. Хочется вот эту вот хорошую, позитивную историю оформления улиц, пространств других городов, перенести на наш, - поделился участник Клуба Роман Чеглов.
– Наши клиенты – это пожилые люди, люди с инвалидностью. И проблема урбанистики, проблема ментального здоровья, которая касается больших городов и несмотря на то, что наш город не такой большой, но эта проблема у нас тоже присутствует. Она актуальна вдвойне, потому что большая часть наших получателей социальных услуг –люди одинокие. И надо понимать, какие можно меры принять, как можно действовать, чтобы было как можно меньше депрессивных ситуаций, заболеваний и общего ухудшения здоровья, - отметила участница Клуба Марина Баклажанская.
Клуб «ПРО Саяногорск», который организовала компания РУСАЛ за полтора года стал объединяющей площадкой для людей, заинтересованных в будущем Саяногорска, готовых делиться опытом, получать новые знания и искать новые решения. За это время уже прошло шесть встреч с экспертами из разных областей. Причем темы встреч определяют сами участники. А для РУСАЛа поддержка инициатив жителей и помощь в реализации их идей добрая традиция, которую заложил много лет назад еще основатель компании Олег Дерипаска. И такое объединение помогает сделать наш город еще лучше.
– Сюда приезжают различные спикеры с разных городов, освещают очень интересные темы, которые важны для каждого. Мы здесь знакомимся и далее взаимодействуем. Придумываем новые мероприятия какие-то. Обсуждаем проблемные темы, важные для жизни наших горожан. Рождаются новые идеи, которые помогают нам улучшить наш любимый город, - сказала участница Клуба Вера Сущенко.
first-city.ru
Источник фото:РУСАЛ
Материалы по теме
Комментарии: 0 шт
80
Оставить новый комментарий