Верхний баннер в шапке

В парке «Орлёнок» звучали стихи о Великой Отечественной войне

10:1622 июня 2018

Сегодня в детском парке «Орлёнок» состоялся поэтический флэшмоб «Так начиналась война», посвящённая памятной дате - Дню начала Великой Отечественной войны. 


- Акция родилась четыре года назад. Началась с того, что мы раздавали листовки с информацией о первых днях войны. А потом решили - а почему бы не провести литературную акцию? В рамках свободного микрофона, когда каждый желающий может подойти, рассказать стихотворение о войне, - отметила методист по работе со старшим поколением и людьми с ограниченными возможностями здоровья сектора культурно-досуговой деятельности центра культуры и народного творчества имени С.П. Кадышева Татьяна Хайруллина.


77 лет прошло с начала Великой Отечественной войны, продолжавшейся долгих четыре года. Самая кровопролитная война в истории унесла более 26 миллионов жизней советских людей. В День памяти и скорби повсюду в России вспоминают о пережитом горе, об ужасах войны, о её жертвах. 


Члены клуба инвалидов по зрению Владимир Чухно и Людмила Рогачева буквально по ролям, в лицах прочли произведение выдающегося советского поэта Эдуарда Асадова - фронтовика, навсегда потерявшего зрение в одном из боев.


- Его стихи такой силы и красоты, что никто и подумать не мог, что автор слеп, - подчеркивает Владимир Чухно.


Организаторами акции выступили специалисты Центра культуры и народного творчества имени С.П. Кадышева. В мероприятии приняли участие творческие самодеятельные коллективы «Клуба инвалидов по зрению - филиала Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева», труженики тыла и дети войны читали стихотворения о войне. Но с каждым прочитанным стихотворением прибавлялось зрителей и участников. К микрофону подходили дети, расскпзывали стихи про Сталинград.


Напомним, сегодня утром в на мемориальном комплексе на горе Самохвал прошла акция Свеча памяти. Её организаторами выступили государственный комитет по делам молодежи в Хакасии и волонтеры. 


Кроме того в своём аккаунте в Instagram к жителям республики обратился глава Хакасии Виктор Зимин: 


- Сейчас, когда с каждым годом ветеранов становится всё меньше, мы обязаны хранить память о тяжелейших битвах, о героических людях. Помогать им, рассказывать о них подрастающему поколению. Все, кто пережил войну, достойны глубочайшего уважения за свою стойкость и терпение, за веру в непобедимость нашей Родины.

Источник фото:Фото Сергея Власова и Александра Колбасова
Комментарии: 0 шт
2382
Оставить новый комментарий
0 / 300
Комментарий будет отображен после проверки порталом
Добавить комментарий