Верхний баннер в шапке

В Хакасии стараются не допустить повышения цен перед Пасхой

Местное УФАС направило предостережение хозяйствующим субъектам региона
09:3030 марта 2026
В зоне особого контроля антимонопольного органа в предпраздничный период и период повышенного спроса находятся куриные яйца, кондитерские изделия, сливочное масло и другие продукты. УФАС напоминает, что в случае снижения отпускных цен со стороны поставщиков, розничные продавцы обязаны соразмерно снижать цены для конечных потребителей.

– Радует, что некоторые предприниматели и торговые сети уже присоединились к меморандуму по стабилизации цен на рынке. На сегодняшний день список продуктов очень обширный: туда входят мясо, крупы, молоко, масло и, что немаловажно в преддверии праздника, куриные яйца. Условия меморандума подразумевают наценку на товар не более 5%. Хозяйствующие субъекты понимают, что социально значимые товары должны быть более доступными для населения, – прокомментировала руководитель Хакасского УФАС Ксения Лебедева.

Хакасское УФАС предупреждает, что при обнаружении признаков необоснованного повышения цен или иных недобросовестных действий в отношении социально значимых товаров будут приняты меры реагирования в соответствии с действующим законодательством.
Источник фото:Пресс-служба УФАС по РХ
Комментарии: 0 шт
924
Оставить новый комментарий
0 / 300
Комментарий будет отображен после проверки порталом
Добавить комментарий