Верхний баннер в шапке

В Хакасии поступило свыше 30 жалоб на беспризорных собак

02:2519 марта 2021

За две с половиной недели система мониторинга Центра управления регионом Хакасии зафиксировала более 30 жалоб на беспризорных собак. Проблема обострилась весной: животные собираются в стаи, у многих агрессивное поведение. Жалобы поступают от жителей Абакана, Черногорска, Саяногорска, Абазы, Таштыпского и Ширинского районов.


- В селе Таштып в районе улиц Таштыпская и Мира стая собак три чёрной масти и одна белой масти растерзали и съели в загоне стайки шестимесячного поросёнка!, - написали в одном из пабликов Таштыпа.


- В сквере «Леопольд» стая собак периодически кидается на прохожих, которые ведут детишек из детсада «Настенька», - обращают внимание жители Абакана.


На стаю собак жаловались и жители района Полярный в Абакане.


Вопиющий случай произошел в Черногорске. Пес, гуляющий без присмотра, набросился на 10-летнюю девочку и покалечил её. Сотрудники ЦУР Хакасии, которые зафиксировали сообщение в одном из городских сообществ, немедленно связались с администрацией Черногорска. К выяснению причин подключили полицию и отловщика бродячих собак. Собака была поймана. Оказалось, что у нее есть хозяин, который не следит за своим домашним животным.


Девочке оказали экстренную медпомощь, сейчас она проходит лечение в детской хирургии. Что будет с собакой, решать ветеринарам.


В ЦУР рассказали, работа с подобными проблемами – зона ответственности городов и районов, но правительство Хакасии ведёт усиленную работу по решению вопроса.  В этом году Черногорску было почти в пять раз увеличено финансирование на деятельность по обращению с животными: оно составило 6,33 млн руб. В целом муниципалитетам Хакасии на эти цели выделено более 25 млн рублей на 2021 год.


Сейчас идёт работа по внесению изменений в региональное законодательство. Пересматриваются меры ответственности и методика работы как с безнадзорными животными, так и с их хозяевами, которые нарушают правила содержания.


Приют с пожизненным содержанием для животных просят открыть в Хакасии.

Теги:
Источник фото:Фото Анастасии Пачиной
Комментарии: 0 шт
2027
Оставить новый комментарий
0 / 300
Комментарий будет отображен после проверки порталом
Добавить комментарий