Верхний баннер в шапке

В Хакасии белого лебедя вернули в стаю

04:1106 мая 2020

Птица зимовала в Центре живой природы. Недавно лебедя-шипуна выпустили на озеро Бугаёво, где отмечается большая концентрация птиц, в том числе и лебедей.


В ноябре прошлого года жители аала Усть-Сос Бейского района заметили на замерзающем озере крупную птицу. Ночью неравнодушные сельчане отловили лебедя, поместили в теплое помещение, а утром передали специалистам Абаканского зоопарка. Пернатый оказался абсолютно здоровым. Со слов орнитологов, лебедь-шипун достаточно редкий в наших краях. У этой породы ярко-красный клюв, огромный размах крыльев и изгиб шеи в виде буквы S. 


Специалисты Центра живой природы всю зиму наблюдали за лебедем. У него отменный аппетит. Лебедь так и не привязался к работникам зоопарка.


Сотрудники департамента по охране животного мира минприроды Хакасии дали птице шанс присоединиться к лебединой семье. Стая остановилась на пролете. Если лебедь не сможет вновь адаптироваться к естественной среде, его вернут в зоопарк, сообщили в пресс-службе минприроды РХ.

Теги:
Источник фото:Фото: минприроды РХ
Комментарии: 0 шт
2556
Оставить новый комментарий
0 / 300
Комментарий будет отображен после проверки порталом
Добавить комментарий