Верхний баннер в шапке

В Абакане в дежурные группы детсадов будут принимать не всех

09:5203 июня 2020

С 5 июня начнется поэтапное открытие дежурных групп в детских садах Абакана, сообщает информотдел городской администрации. 


Из-за сложной эпидемиологической ситуации дежурные группы откроются не во всех детских садах. Такая возможность пока исключена в двух детских садах – «Добрыня» и «Дашенька», где отмечены случаи заболевания COVID-19 у сотрудников образовательных учреждений. 


По-прежнему главным критерием приёма детей в дежурные группы является крайняя необходимость. Это ситуации, которые определены федеральным и региональным законодательством: если оба родителя заняты в жизненно важных сферах, определенных указом президента Российской Федерации от 02.04.2020 № 239, а также постановлением правительства РХ от 13.03.2020 № 102 (с изменениями). 


Речь идет о работниках непрерывно действующих организаций; медицинских и аптечных организаций; организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости; организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств; организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы; работники жилищно-коммунального обслуживания; производства продуктов питания, транспортировки и хранения; технического обслуживания автотранспортных средств; сферы информации и связи и др. В дежурные группы будут, безусловно, приниматься дети из семей, в которых только один родитель и он относится к вышеуказанной категории.


В сложившихся условиях каждой семье надо, прежде всего, подумать о здоровье и безопасности детей, исключить риск возможного заражения. И если есть возможность остаться дома, не водить ребенка в детский сад. Бережного отношения в этот период требуют дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды. 


Деятельность дежурных групп будет организована с учётом всех установленных и рекомендованных санитарно-эпидемиологических (профилактических) мер в условиях сохранения опасности распространения COVID-19.


Важная особенность поэтапного возобновления работы детских садов: ребёнок будет принят в дежурную группу при наличии сведений об отсутствии контакта с инфекционным больным. Это одна из рекомендованных управлением Роспотребнадзора по Хакасии санитарно-эпидемиологических (профилактических) мер.


Выдача справок о состоянии здоровья и отсутствии контактов с больными будет производиться поликлиниках по территориальному принципу дежурным врачом-педиатром, пояснили в Минздраве РХ. Родители (законные представители) ребёнка будут предварительно проинформированы участковыми медицинскими сестрами о дате и времени посещения врача-педиатра в поликлинике.


Министерство здравоохранения Хакасии обращает внимание, что приходить за справкой в детскую поликлинику без приглашения (по собственной инициативе) не нужно. Законному представителю вместе с ребёнком необходимо явиться в строго назначенное время в поликлинику (наличие медицинских масок при посещении поликлиники является обязательным!). В случае отказа от посещения поликлиники необходимо заранее предупредить об этом по телефону колл-центра ГБУЗ РХ «РДКБ»: 30-60-50.


В городском управлении образования администрации Абакана работает телефон «горячей линии» по вопросу организации дежурных групп в детских садах: 22-37-87.

Источник фото:Фото: абакан.рф
Комментарии: 0 шт
2049
Оставить новый комментарий
0 / 300
Комментарий будет отображен после проверки порталом
Добавить комментарий