В Абакане преобразят участок одной из центральных улиц
В департаменте градостроительства, архитектуры и землеустройства администрации Абакана глава города Алексей Лемин сегодня обсудил с профильными специалистами идеи переформатирования общественного пространства на улице Щетинкина в границах улиц Кирова и Тельмана.
Как сообщает информотдел мэрии, предполагается, что к созданию нового формата этого общественного пространства приступят уже в 2021 году. Одна из идей – сделать пространство ярким, необычным в геометрии конструкций, с преображением имеющихся лестниц, крылец, клумб и газонов.
Подробностями о новых идеях поделилась главный архитектор Абакана Светлана Крылова:
– Мы смотрели эскизные предложения по благоустройству общественного пространства, которое находится вдоль одной из главных городских улиц – Щетинкина. Эта территория находится у чуть заглублённых жилых домов, на первом этаже которых – множество общественных, торговых, деловых помещений. Сама площадь устарела в своём благоустройстве. Сейчас изменились требования к комфорту городской среды, и мы смотрим, как можно оживить эту территорию, придать ей более современный вид, чтобы привлечь к ней граждан, чтобы она в дневное время была востребована. Мы планируем изменить её текущее транзитное назначение, создать на ней комфортные точки для отдыха людей. При перефоматировании пространства нужно обязательно оставить парковки, предусмотреть удобное движение транспорта и пешеходов. У нас есть разные предложения, в том числе и создание тупиковой зоны. Но тупиковая зона будет не очень удобна. Остановились сейчас на более спокойном направлении: трансформирование существующих газонов, лавочек, лестниц под зоны общественного диалога.
Рассматривается не только эта территория, но и другие, в том числе, например, большое пространство по проспекту Дружбы Народов. Подобные территории находятся рядом с жилыми домами, поэтому очень важно, если и жители города будут присылать свои предложения по благоустройству в ДГАЗ. Такие предложения будут обязательно учитываться. Рассмотрение эскизов, идей трансформации общественных пространств в городе будет продолжено.