Верхний баннер в шапке

В Абакане обсудили из-за чего распадаются семьи

04:2731 января 2020

В Администрации Абакана состоялся круглый стол на тему «Традиционные семейные ценности: проблемы современного общества». В этом году инициатором мероприятия выступил член Общественной палаты Республики Хакасия Архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан (Цветков Игорь Васильевич). 
Участниками круглого стола стали национальные и религиозные общественные организации, религиозные конфессии представители органов власти. Собравшиеся осудили семейные ценности и то, как они изменяются с течением времени.  


– Сегодня мы узнаем главные проблемы, которые уничтожают семейные ценности. Общественности нужен такой разговор и с представителями власти и с представителями религиозных конфессий. Важно чтобы мы услышали друг друга, - отметил Архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан. 
Злободневность темы круглого стола обусловлена современными демографическими вызовами и ослаблением института семьи в России. 


– В Республике Хакасия на 1 января 2020 года по сравнению с прошлым годом убыль населения составила почти 1900 человек, – рассказал участникам дискуссии председатель комиссии Общественной палаты РХ по вопросам культуры, межнациональных и межрелигиозных отношений Андрей Готлиб. 


Особенно острой проблемой сохранения семьи и традиционных ценностей представители религиозных конфессий считают прерывание беременности. 


– Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступал с законодательной инициативой о том, чтобы вывести аборты из полиса обязательного медицинского страхования. Мы инициативу поддерживаем. Пока мать будет убивать свое нерождённое дитя, институт семьи будет разрушаться, – отметил Протоиерей Александр Горбатов. 


Отметили также и то, что молодых людей интересует финансовая составляющая, нежели создание ячейки общества. Особое внимание участники мероприятия уделили воспитанию детей и психологическому климату в семье. 


- В прошлом году в Хакасии Уполномоченный по правам ребенка в Республике Хакасия и комитет записи актов гражданского состояния провели акцию «Дни примирения». В ЗАГСе работали психологи с парами, принявшими решение о разводе. Это показало, что многим не хватает психолого-педагогической помощи для сохранения семьи, – рассказала участникам дискуссии Уполномоченный по правам ребенка Ирина Ауль. 


О существующих проблемах в семейных отношениях свидетельствует большое количество разводов. 
– Ошибок, к сожалению, никому избежать не удается. Если возникли проблемы, то можно находить решение на интернет портале Абаканского центра психологической помощи, в центре «Радость», – поделилась с участниками дискуссии Анна Балаш, педагог-психолог. 


По итогам круглого стола эксперты выделили ряд предложений, которые будут включены в резолюцию для дальнейшей проработки, сообщают в пресс-службе Общественной палаты республики. 

Теги:
Источник фото:Фото: vk.com/oprh_ru
Комментарии: 0 шт
1998
Оставить новый комментарий
0 / 300
Комментарий будет отображен после проверки порталом
Добавить комментарий