Верхний баннер в шапке

Главное

Своими руками: в Абакане прошёл гастрономический конкурс "Сытый студент"

Битва десертов была яростной
14:4127 февраля 2026
Приготовить изысканный торт за 15 минут — та ещё задачка, даже для профессионального кондитера. А если вы будущий строитель, фельдшер, экономист или учитель физкультуры, изготовление десерта дело архисложное.

Там думали мы с коллегой, впервые оказавшись на кулинарном поединке студентов Хакасского госуниверситета. Однако выяснилось, что при наличии базовых ингредиентов, а также желании проявить свои креативные способности, сотворить вкусный «шедевр» очень даже возможно.

— Конкурс «Сытый студент» имеет богатую историю и проводится уже более десяти лет, — рассказала председатель профсоюзной организации обучающихся ХГУ Ольга Нестеренко. — Участвуют в нём команды восьми общежитий университета. Возраст участников — от 17 лет и старше. Каждый год мы стараемся придумать что-нибудь новенькое. В 2026-м тема конкурса «Студенческий торт». Ребятам предстоит не только удивить гостей и жюри оригинальным оформлением кондитерских изделий, но и доказать, чьё творение окажется самым вкусным.

Конкурс проводится в три этапа: визитная карточка, изготовление десерта и презентация чайного напитка. Профессиональному жюри предстоит оценить команды по следующим критериям: соблюдение санитарно-гигиенических требований, соответствие органолептическим показателям, эстетичность подачи кулинарных изделий и напитков. Самая ответственная часть, пробовать торты и выставлять за их вкус баллы, выпала студенческому активу, который не проживает в общежитии. Таким образом честность и непредвзятость экспертов гарантировались на всех этапах. А вот вдохновлять и мотивировать — это задача групп поддержки, которые помогли участникам с экипировкой и доставкой посуды.

...В буфете второго университетского корпуса царит деловая суета. В каждой команде — по три участника. По наводке организаторов, подходим к самым опытным студентам. Тем, кто уже проходил испытания в прошлом-позапрошлом годах. Девушка в фартучке в горошек деловито выставляет на стол «домашние заготовки» для пропитки и украшения кулинарного изделия. А вообще всем без исключения конкурсантам выданы бисквитные коржи и формочки с абрикосовым джемом, шоколадной, карамельной и белой сладкими пастами.

— Наша команда из общежития № 2 называется «Без Э», такой вот каламбурчик, — объясняет филологиня-четверокурсница Виктория Жукова. — В «Сытом студенте», а это мой любимый конкурс, участвую четвёртый год подряд. На первом курсе готовила блины, на втором — круассаны, на третьем — бургеры. Вместе со мной за победу будут бороться однокурсница Дарья Сараева и мой преемник, второкурсник Тимофей Филатов. В торт «Нежные фантазии» добавим грецкие орехи и грушу в карамели. Украсим бабочками из съедобной бумаги. Кое-какие секреты начинки оставим за кадром. Для чайной церемонии мы подготовили сбор «Тайга» в составе которого перетёртые с сахаром клюква, малина и чёрная смородина. А ещё позаботились о фарфоровых заварнике, чашках и блюдцах — хотим, чтобы всё получилось на высшем уровне.

За соседним столом готовятся к испытаниям «индианки» в зелёных сари, с красной точкой-бинди в районе третьего глаза. Возглавляет команду общежития № 11 красотка с точёной фигурой Оксана Михеева. Студентка четвёртого курса получает высшее образование и преподаёт физкультуру в десятой школе. Её напарницы, Валентина Швецова и Эрика Сунчугашева, будущие учителя начальных классов.

— Индия — удивительная страна, которая славится многовековыми чайными традициями, — говорит Оксана Михеева. — Среди традиционных рецептов можно выделить чай масала с добавлением пряностей и молока, который подают вместе со сладостями. В его составе — корица, шафран, а также перец. Мы намерены обыграть вкусы двух сладких десертов с различными цветочными наполнителями в индийском стиле, и терпкого, чуточку острого чая. Название нашей команды? Пусть будет «Три вкуса востока».

Сразу две команды учащихся сельскохозяйственного колледжа курирует воспитатель Тамара Казанцева:

— Очень волнуюсь за своих ребят, но при этом рассчитываю, что мои подопечные окажутся на высоте. В прошлом году студенты из пятого общежития взяли высшую награду. Их приемники, команда «Витаминки», сегодня щеголяют в ярких зелёных поварских колпаках и фартуках — наследстве победителей. Девчата там боевые, творческие. Командир, Наталья Терёшкина, будущий прораб, так же как её однокурсница Ксения Первушина. Самая юная, первокурсница Ольга Исаева, учится на ветеринара. Обратите внимание, они даже миксер с собой прихватили. И, насколько знаю, чайный сбор собирали сами. Для команды «Апельсинки» специально покупали фартуки с рисунком из цитрусовых. На головы — жёлтые косынки. Их командир, 18-летний Алексей Бусс, сейчас учится на геодезиста, но имеет четвёртый поварской разряд. Девушки Светлана Стифунина и Екатерина Потапова получают профессию бухгалтеров-экономистов. Света к готовке относится нейтрально, бабушке помогает с выпечкой. А вот Катя, кроме супчиков-салатиков, печёт меренги, печенья, кексики…

На самый креативный конкурс визиток каждой команде отводилось по две минуты. Временной тайминг выдержали все. Одни читали стихи, другие играли на гитаре, третьи танцевали, четвёртые показали мини-спектакль. А затем наступило время десертов. Студенты из двух коржей умудрились сделать не только вкусные, но и разные по виду и размеру изделия. Торты «Весна», «Сладкий иммунитет», «Сникерс», «Апельсиновый заряд», «Морт», «Чёрные звёзды»… От одних названий у экспертов текли слюнки. Чайная презентация тоже прошла на ура. Выбор жюри дался непросто. Мнения экспертов разделились. В итоге технолог Абаканского комбината питания Наталья Попова спецноминацией отметила десерт студенток-экологов из команды «Блэк стар» из общежития № 3. Третье место получили «Без Э-шки», второе — «Три вкуса востока», а лидерами стали «Витаминки». Их жизнеутверждающая энергия на пути к победе смела все преграды.
Источник фото:Равиль Дзязько
Комментарии: 0 шт
1624
Оставить новый комментарий
0 / 300
Комментарий будет отображен после проверки порталом
Добавить комментарий