Верхний баннер в шапке

Студентам в Хакасии рассказали о коррупции и показали, чем она заканчивается

Проведение подобных практикумов положительно воздействует на правовое просвещение
08:4809 декабря 2025
Тематический социальный практикум «Вместе против коррупции» состоялся в преддверии Международного Дня борьбы с коррупцией на базе женской исправительной колонии № 28. Группа студентов, обучающихся по направлению «Юриспруденция» Института истории и права «ХГУ имени Н.Ф. Катанова» встретились с администрацией колонии, совершили обход по учреждению, побеседовали с осужденными.

Мероприятие организовано сотрудниками инспекции по личному составу УФСИН при активном содействии членов Общественного совета при ведомстве. Место проведения выбрано не случайно: в женской колонии № 28 отбывают наказания за различные преступления бывшие сотрудники и работники силовых ведомств и правоохранительных структур, рассказали в пресс-службе ведомства.

Будущих юристов встретил заместитель начальника ИК-28 Олег Доровских. Он рассказал об истории образования колонии, о структуре, задачах учреждения, порядке условий отбывания наказаний. Начальник ОСБ регионального УФСИН Иван Тулин акцентировал внимание на ключевых аспектах антикоррупционного законодательства. В формате диалога разобрали реальные ситуации, возникающие на службе и в быту, рассмотрели последствия коррупционных действий для личности, общества и государства в целом. Особый акцент сделали на личной ответственности, принципов честности и неподкупности каждого, особенно тех, кто планирует связать свою профессиональную деятельность с государственной службой.

В свою очередь, старший инспектор группы кадров и работы с личным составом ИК-28 Елена Киселева ответила на вопросы в сфере профессиональной ориентации молодежи. Каждый желающий получил информационные памятки, разъясняющие условия поступления на службу и особенности ее несения.

После беседы под сопровождением Олега Доровских состоялся обход по учреждению. Посетили общежитие отрядов, столовую, комнаты бытового назначения. Студенты узнали об условиях содержания, быта, труда, отдыха и распорядка дня оступившихся перед законом лиц. В рамках практикума состоялась социально-профилактическая акция «Момент истины», где двое осужденных рассказали истории своей жизни и проступка, который довел их до скамьи подсудимых. Истории разные, а результат один: для каждой из них лишение свободы – это кардинальная смена социального статуса, крушение надежд и планов, связанных с профессиональной деятельностью и личной жизнью.

Организаторы данного мероприятия уверены, что проведение подобных практикумов положительно воздействует на правовое просвещение и укрепление устойчивого правосознания, способствует формированию нетерпимого отношения молодежи к любым проявлениям коррупции и иным должностным преступлениям. Большое количество вопросов, поступивших от студентов во время встречи свидетельствует о наличии интереса к обсуждаемым темам, их активной жизненной позиции и неравнодушии к проблемам социума в целом.
Источник фото:УФСИН России по Хакасии
Комментарии: 0 шт
1117
Оставить новый комментарий
0 / 300
Комментарий будет отображен после проверки порталом
Добавить комментарий