Верхний баннер в шапке

Пенсионный фонд будет консультировать соотечественников за рубежом

03:3221 августа 2020

Председатель Правления ПФР Максим Топилин и руководитель Россотрудничества Евгений Примаков подписали соглашение о сотрудничестве. Теперь специалисты будут информировать соотечественников, проживающих за пределами России, о порядке и условиях предоставления социального и пенсионного обеспечения по законодательству РФ и ее международным договорам.


Консультации по видеосвязи будут проводить для российских пенсионеров и предпенсионеров, проживающих за рубежом и имеющих право на меры социальной поддержки. Сначала онлайн-приёмы предполагается проводить для российских пенсионеров в Израиле.


- Для оказания консультаций специалисты ПФР ежегодно выезжают на одну-две недели в Израиль и Латвию. В каждую из таких поездок тысячи людей приходят на прием. Но даже после внедрения видеоконсультаций эта практика сохранится, - отметил Максим Топилин.


Выплаты Пенсионного фонда России получают 342 тысячи пенсионеров в 122 странах мира. Например, в ФРГ - 97 тысяч получателей, в Израиле - 56 тысяч, в Абхазии - 33 тысячи, в Беларуси - 25 тысяч, в Латвии - более 22 тысяч, в США - 21 тысяча человек, сообщили в пресс-службе ПФР.

Источник фото:Фото Юлии Мизоновой
Комментарии: 0 шт
1472
Оставить новый комментарий
0 / 300
Комментарий будет отображен после проверки порталом
Добавить комментарий