Верхний баннер в шапке

Команда хакасского госуниверситета провела мастер-классы для школьников Абакана

Обучение оказанию первой помощи позволяет почувствовать уверенность в своих действиях
13:0002 апреля 2026
Ребята прокачали навыки, которые важнее любых экзаменов. Команда проекта «Пастағы полызығ – первая помощь на родном языке» провела два насыщенных мастер-класса. Это были не просто занятия, а погружение в реальные ситуации, когда каждая секунда для спасения жизни важна. Школьники учились действовать в первые критические моменты, разбирать неотложные состояния и принимать решения так, как это происходит в жизни, а не в учебнике.

Руководит проектом Артём Галантюк – студент 4 курса медицинского института ХГУ. Он стал победителем конкурса Росмолодёжи на форуме молодёжи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Российский Север».

Первый этап проекта – обучающие видеоролики по неотложной помощи на хакасском языке, а затем – мастер-классы, практические занятия и соревнования для школьников. Особое внимание уделили практике: на современных тренажёрах отрабатывали приёмы первой помощи и пробовали себя в роли того, от чьих действий может зависеть жизнь человека.

– В Республике Хакасия большинство учеников национальных школ в повседневной жизни говорят на хакасском языке, но навыкам первой помощи их учат только на русском. В стрессовой ситуации это может стать барьером. Мы решили его убрать, – говорит Артём Галантюк.
Источник фото:Пресс-служба ХГУ
Комментарии: 0 шт
1061
Оставить новый комментарий
0 / 300
Комментарий будет отображен после проверки порталом
Добавить комментарий