Верхний баннер в шапке

Дыхательную гимнастику для девушек разрабатывают студенты из Хакасии

03:0716 ноября 2022

Полина Белова и Федор Жибинов из института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета стали участниками III Межрегионального открытого конкурса исследовательских работ и проектов естественно-научной направленности им. П.А. Мантейфеля в Красноярске. Студенты выступили в секции «Валеология».


По итогу работы площадки их проект «Динамика функционального состояния организма девушек в процессе адаптации к обучению в вузе и обоснование его коррекции посредством гипоксических и гиперкапнических упражнений»  удостоен серебряной награды.


Ребята исследовали способы контролируемого кислородного голодания с точки зрения пользы для здоровья обучающихся вуза.



 Контролируемое кислородное голодание способствует повышению резервов организма. Достигается оно разными способами, но мы выбрали самый доступный из них – это дыхательная гимнастика, – рассказала Полина Белова. – Мы проанализировали существующие методики и постарались выявить наиболее эффективные. Сейчас работаем над внедрением дыхательных упражнений в разминку на занятиях физической культуры в вузе. Эта конференция – мой первый опыт научной деятельности и мы с Фёдором рады такому достойному результату.



Конкурс им. П.А. Мантейфеля заслуженно вошёл в перечень ведущих интеллектуальных, творческих и научных мероприятий, утверждённых приказом Министерства просвещения РФ. В этом году он объединил 365 обучающихся по программам высшего, среднего и среднего профессионального образования из 147 территорий России и Республики Беларусь. Из них на очный этап отправились 107 юных исследователей, в том числе Полина Белова и Фёдор Жибинов, сообщает пресс-служба ХГУ.

Теги:
Источник фото:фото ХГУ
Комментарии: 0 шт
837
Оставить новый комментарий
0 / 300
Комментарий будет отображен после проверки порталом
Добавить комментарий