Верхний баннер в шапке

Абаканской полиции исполнилось 84 года

04:1420 февраля 2020

Городской отдел милиции появился в Абакане в 1936 году.


В годы Великой Отечественной войны милиционеры, как и весь советский народ, поднялись на защиту своей Родины. Добровольцы образовали длинные очереди у дверей военкоматов и мобилизационных пунктов.


В 1947 году при Абаканском ГОМ стала создаваться патрульно-постовая служба.


Городской отдел милиции находился в одноэтажном деревянном здании на улице Тараса Шевченко. В здании умещались дежурная часть, отдел уголовного розыска, дознания, следствия, участковых уполномоченных, патрульно-постовой службы, подразделение ГАИ. Теперь на этом месте построили киноцентр.


В 1971 году личный состав переехал на Щетинкина, 6. С 1973 года в микрорайонах стали создаваться опорные пункты милиции.


С 2011 ведомство преобразовали в управление Министерства внутренних дел России по Абакану. Сегодня коллектив насчитывает свыше 660 человек, отметили в пресс-службе МВД России по РХ.

Теги:
Источник фото:Фото Ларисы Бакановой
Комментарии: 0 шт
1557
Оставить новый комментарий
0 / 300
Комментарий будет отображен после проверки порталом
Добавить комментарий