Верхний баннер в шапке

В Хакасии реализуют проект «Музыка, объединяющая народы»

География проекта не ограничивается Абаканом
15:0911 августа 2026
В регионе с июня по ноябрь проходит масштабный цикл культурных событий — проект «Музыка, объединяющая народы». Он знакомит жителей и гостей республики с классическим наследием мира и России, уникальным звучанием сибирского этноса и творчеством современных композиторов.

География проекта не ограничивается столицей республики: события развернутся также в сельских территориях.

Программа включает четыре ключевых направления:

Концерты оперной классики. Шедевры русской и мировой оперы на сценах Абакана, сел Бея и Белый Яр исполнят артисты Хакасской филармонии. Особое место в репертуаре займут произведения местных композиторов.

Семейная опера-буффа «Муха-Цокотуха» (0+). Для юных слушателей и их родителей представят яркий спектакль по сказке Корнея Чуковского. Легкий, динамичный и добрый формат идеально подходит для первого знакомства детей с музыкальным театром.

Просветительский лекторий. Ценителей теории музыки и истории искусств ждут лекции о творчестве композиторов, в том числе хакасских. Одна из них уже состоялась: музыковед и музыкальный критик Елена Истратова (Санкт-Петербург) представила программу «Третий Чайковский (6+)».

Межнациональный концерт «Музыка, объединяющая народы. Хакасия, Алтай, Тыва» (6+). Кульминацией проекта станет гала-концерт ко Дню народного единства 4 ноября. На одной сцене встретятся музыкальные традиции братских республик — Хакасии, Алтая и Тывы. Напомним, что первый концерт цикла уже прошел 2 июля в Драматическом театре Абакана при участии солистов из Москвы, Санкт-Петербурга и Красноярска, а также симфонического оркестра республиканской филармонии.

Проект реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья».

Организатор - Фонд поддержки и развития музыкального искусства Хакасии при поддержке Министерства культуры Хакасии и участии Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова.
Комментарии: 0 шт
52
Оставить новый комментарий
0 / 300
Комментарий будет отображен после проверки порталом
Добавить комментарий