Верхний баннер в шапке

В главном музее Хакасии представят "Каменный холст"

05:0025 мая 2021

28 мая в 15.00 в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л. Р. Кызласова начинает работать межрегиональный выставочный проект «Каменный холст». Участники проекта - три южносибирских музея: Хакасский музей, Минусинский региональный краеведческий музей имени Н. М. Мартьянова и Национальный музей имени Алдан-Маадыр Республики Тыва.


Каждый из трех регионов богат разнообразными археологическими памятниками. Кроме непосредственно археологических предметов, в коллекциях музеев - фотографии и копии наскальных рисунков. На них древние авторы запечатлели сцены войны и охоты, изображения священных животных и фантастических существ. О том, что еще смогут увидеть гости выставки рассказали в пресс-службе музея.


Памятники искусства Южной Сибири – это своеобразные книги, где вместо привычных нам букв высечены причудливые и таинственные образы, рассказывающие нам о создании и становлении мира, о духах и божествах. Эти древние образы до сих пор вдохновляют современных художников. 


В экспозиции Хакасского музея представлено около 70 эстампажных копий петроглифов, выполненных известным художником Владимиром Феофановичем Капелько по собственной методике копирования с помощью микалентной бумаги. Все они созданы в ходе поисковых и спасательных экспедиций. Это горный массив Оглахты, Малоарбатская писаница и гора Сульфат Республики Хакасия, устье реки Тубы, г. Седловина и Шалаболинская писаница Красноярского края и местности Ортаа-Саргол, Мугур-Саргол и Алты-Мозаг Республики Тыва.


Традицию работы с древними образами художники – преподаватели Сергей Бондин и Владимир Тирон передали своим ученикам – воспитанникам Детской художественной школы Минусинска. Благодаря этому на выставке представлена серия из 32 прекрасных работ, отражающих детское непосредственное восприятие архаичного искусства: «Космос», «Степи Хакасии», «Вселенная», «На чаше весов добра и зла», «Знаки солнца», «Хранители» и другие.


Современные тувинские художники Сарыг-оол Саая, Анатолий Монгуш и Леонид Уржук изобретали новые, собственные техники копирования петроглифов, переносили чудесные образы прошлого с камня на холст и картон, экспериментировали с глиной, землей и минеральными красками. 6 живописных полотен, а также 5 фотографий наскальных рисунков, представлены в тувинском комплексе экспозиции.


Выставка «Каменный холст», представляющая сокровищницу историко-культурного наследия России, в марте успешно экспонировалась в Минусинском музее. В Хакасском национальном краеведческом музее имени Л. Р. Кызласова она будет работать до середины июля. Далее эстафету примет Национальный музей имени Алдан-Маадыр Республики Тыва.


Справки и информация по тел. 30-64-11. Возрастные ограничения: 0+.

Теги:
Источник фото:Фото: А. Колбасов
Комментарии: 0 шт
3013
Оставить новый комментарий
0 / 300
Комментарий будет отображен после проверки порталом
Добавить комментарий