Верхний баннер в шапке

Спектакль из Хакасии украсил "Федерацию"

05:4128 сентября 2021

Спектакль Хакасского театра драмы и этнической музыки «Читiген» - драма «Хубай — сын охотника» С.Чебодаевой режиссера Бориса Манджиева стал украшением Третьего Всероссийского Фестиваля национальных театров «Федерация», который прошел в Грозном с 11 по 19 сентября 2021 года.


Как сообщают в пресс-службе театра, хакасский спектакль поразил и восхитил публику своей уникальной и лаконичной сценографией, самобытными костюмами, старинной историей, вобравшей гуманистическое мировоззрение хакасов.


Режиссер спектакля «Хубай – сын охотника» Борис Манджиев об участии в Фестивале: На «Федерации» царила творческая, радостная атмосфера. Я участвовал в фестивале как секретарь Союза театральных деятелей РФ, председатель Совета республик и как режиссер: мой спектакль был представлен Хакасским театром драмы и этнической музыки «Читiген». «Хубай — сын охотника» получил самые восторженные отзывы у критиков и особенно у зрителей. Его уже предполагают пригласить для участия в зарубежном фестивале. Особо отмечены как режиссерская работа, так и актерские работы в спектакле. Безусловно, фестивальная жизнь этого спектакля продолжится на просторах России.


Директору театра вручили диплом фестиваля и статуэтку. Коллективу подарили и памяный сувенир, его преподнесла Хава Ахмадова, художественный руководитель-директор ЧГДТ им. Х.Нурадилова, заслуженный работник культуры РФ, народная артистка ЧР.


Всероссийский фестиваль «Федерация» проводится при поддержке Министерства культуры РФ, Союза театральных деятелей России, а также Главы и Правительства Чеченской Республики. В 2021 году он проведен в третий раз. В программе фестиваля по традиции представлены лучшие спектакли национальных театров страны. Третий фестиваль «Федерация» собрал 14 спектаклей из 11 регионов России. 

Теги:
Источник фото:Фото: Театр "Читiген"
Комментарии: 0 шт
3224
Оставить новый комментарий
0 / 300
Комментарий будет отображен после проверки порталом
Добавить комментарий