Верхний баннер в шапке

Известный джазмен приедет в Хакасию

03:0302 сентября 2020

В республике на три дня откроется джазовая школа. Её руководителем выступит народный артист России Сергей Жилин. Под его управлением на протяжении восьми сезонов шоу «Голос» живым музыкальным сопровождением выступает оркестр «Фонограф-Симфо-Джаз».


На мастер-классы к Сергею Жилину попадут 20 музыкантов. Они будут разбирать партитуры и репетировать.


Школа джаза в Хакасии откроется благодаря гранту в 1 миллион 330 тысяч рублей. Его получила заместитель директора по концертной деятельности института искусств Хакасского госуниверситета Юлия Глухоедова на конкурсе форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида» в Крыму.


– У музыкантов есть потребность не только в реализации своих творческих возможностей в рамках конкурсной программы, но и поддержке от специалистов достойного уровня, – пояснила Юлия. – Поэтому в 2020 году проект будет состоять из двух смежных мероприятий: традиционного фестиваля «Джаз в Хакасии» и джазовой школы, руководителем которой выступит народный артист России Сергей Жилин.


На фестивале «Джаз в Хакасии» запланирована большая конкурсная программа по восьми направлениям. Ее участниками станут более 200 человек и около 500 зрителей.


В прошлом году преподаватель музыкального колледжа ХГУ Виктор Залевский стал обладателем гранта на реализацию фестиваля в рамках тематической смены форума «Таврида» на сумму 450 тысяч рублей. На сцене с молодыми музыкантами выступили представители Великобритании, Украины и Польши, отметили в пресс-службе ХГУ.

Источник фото:Фото: ХГУ имени Н.Ф. Катанова
Комментарии: 0 шт
3158
Оставить новый комментарий
0 / 300
Комментарий будет отображен после проверки порталом
Добавить комментарий