Пламя войн и революций не сожгло намоленные стены
И убитый, он не пал. И осквернённый, он не сдался!
Наша газета уже рассказывала о том, что архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан в сопровождении священников епархии совершил чин освящения Свято-Троицкого храма в селе Новомарьясово Орджоникидзевского района. Произнести такую фразу не трудно, а вот чтобы исполнить её в жизни, понадобилось 15 лет усилий и страданий.
Случай или провидение
И мне повезло увидеть самое начало свершившегося чуда возрождения. Как? Исключительно по работе.
Летом 2010 года как журналисту пришлось много кататься от одного фермерского хозяйства до другого, бывать в полях, коровниках, кошарах, на дальних стоянках и выпасах. Много встреч, много мест и много открытий, одно из которых случилось, когда я буквально прочёсывал площадь Новомарьясовского сельсовета. Кроме самого Новомарьясово побывал в Монастырёво, Когунеке, Конгарово. А накануне занесло в хозяйство фермера Павла Дорового. Гостеприимный человек, настоящий трудяга, привыкший к преодолению любых ненастий, он мне всё показал и рассказал. Демонстрируя свою пилораму, мимоходом заметил: «Оказываю безвозмездную помощь в восстановлении храма».
Каюсь, ушки моментально не навострил, услышанное пустил мимо внимания, но помог случай. На следующий день с целью подкрепиться очутился в совхозной столовой, где обратил внимание на двух обедавших работяг. Парни как парни — сапоги, робы, кепки. Может, скотники, может, механизаторы. Но смутила причёска одного из них — длинные волосы, забранные в хвост. Не местный. Загадку раскрыл сопровождавший меня тогда глава Новомарьясовского сельсовета Юрий Чертыков:
— Это приезжие. Работают на храме, укрепляют фундамент.
Вторичное звучание слова «храм» всё решило. Познакомились, предложили довезти до места работы. Парни охотно согласились: прошедшие дожди изрядно намесили грязи на дорогах, идти трудно и далеко. Поехали...
Свет древних стен
И то, что предстало перед моими глазами, не могло не поразить даже отъявленного атеиста. Остов деревянной церкви, созданной 150 лет назад, непотопляемым айсбергом возвышался над местностью, заборами, домами, дорогами, людьми, временем и самой историей. Оригинальный деревянный сруб Свято-Троицкой церкви, зияющий пустыми окнами, отсутствующей крышей, дырами в стенах, представлялся выжившим назло всем атлантом. И само пребывание в окружении 150-летних стен вызывало невольную дрожь восхищения, замешанную на тайнах истории и времени. А ведь как только её не убивали, как только не пытались стереть с лица земли...
Историческая справка
Последняя служба в Свято-Троицком храме состоялась в 1937 году. Проводивший её священник Павел Троицкий был вскоре репрессирован. К тому времени в церкви оставалось минимальное количество икон и церковной утвари, необходимой для богослужений. В годы войны церковь была окончательно опустошена и разрушена. Иконы, церковная утварь, книги, алтарь были вывезены в местный колхоз, часть вещей уничтожена, а часть перешла в частные руки. Огромный колокол отправили на переплавку на военный завод. Здание церкви разбирали на хозяйство, на дрова и на капризы. Позднее местные власти использовали церковное здание под склад для хранения зерна, затем под клуб. И в самые последние годы уже нового столетия его просто растаскивали местные жители. Но растащить до конца так и не смогли.
Неожиданные паломники
Как выяснилось, новые знакомые Александр Трофимов (из Копьево) и Юрий Власов (из Ефремкино) никакой платы за свою работу не получали. Находились тут по велению сердца, души и веры. Жили в местном интернате, обедали в совхозной столовой. Тоже бесплатно. Позже им на смену прибыли другие, столь же бескорыстно желавшие внести свой вклад в восстановление храма. Вышло своего рода трудовое паломничество, испытание личной веры и проверка себя.
Мне Александр и Юрий чрезвычайно напомнили двух послушников, один из которых много говорит, а второй категорично молчит. Юрий за всё время едва проронил два-три слова. Работал сосредоточенно, полностью отдавшись собственным мыслям. Александр, напротив, говорил бесконечно, через раз поминал имя Господа, охотно делился историей своего пути к вере и старался во всём видеть знак благословения. В качестве такового немедленно послужил факт обнаружения под фундаментом старой чернильной ручки, какими ныне уже не пользуются...
Историческая справка
Самые поздние клировые ведомости этой церкви сохранились за 1913 год. В них имеются сведения о том, что должности священника и учителя в местной церковно-приходской школе с 1894 года исполнял Пётр Алексеевич Лихачев, сын священника, окончивший курс Красноярского духовного училища. С 1910 года дьяконом служил Емельян Емельянович Пурик, окончивший полный курс Будаевской второклассной церковной школы Киевской губернии, псаломщиком утверждён с 1908 года Василий Константинович Дьяконов, окончивший Красноярское духовное училище. Дети богатой знати обучались у церковного дьяка на дому, а в 1867 году при церкви построили школу. В ней было три класса. Обучение вели священник, дьякон и учитель.
Путь через храм
Что же заставило местных жителей вспомнить о полуразрушенном храме и самой вере? Лидер местной православной общины Сергей Иванов считал, что духовный и физический кризис слишком затянулся. Повальное пьянство стало ответом на безработицу, нищету и невозможность хоть как-то устроиться в жизни. Пошатнулся сам дух народа, переживший и куда более страшные времена, — и всё из-за отсутствия веры в Бога, в добро и самого себя.
Возрождение возглавил благочинный Северного округа Абаканско-Кызыльской епархии игумен Лазарь. В стенах разрушенного храма провели первые службы, а 10 января 2008 года по благословению архиепископа Абаканско-Кызыльской епархии Ионафана состоялось собрание, целью которого стало восстановление церкви. Это начинание было поддержано, что называется, всем миром. В него влились и простые люди, и депутаты, и предприниматели, и руководители предприятий, и местная власть. В помощь по восстановлению храма при администрации Орджоникидзевского района была даже создана специальная комиссия. В Новомарьясово воссоздали церковный приход, государство вернуло церкви в собственность её землю, пошла финансовая, материальная и моральная помощь.
«Только через Храм, через Таинства церкви мы получаем здоровье души, исцеляемся от уныния и отчаяния, гнева и злобы, от скорби и печали и обретаем мир, радость в душах наших и здоровье тела!» — это слова игумена Лазаря. Они же — ответ скептикам, вопросившим: «Зачем всё это нужно?»
Вот так и продолжилась чуть было не оборвавшаяся история Свято-Троицкой церкви. А вот как она начиналась...
Историческая справка
Новомарьясовский церковный приход располагался по обоим берегам Енисея, на границе Минусинского и Ачинского уездов. Образовался он в 1858 году, тогда же и началось строительство Свято-Троицкой церкви «тщанием прихожан на добровольные пожертвования», закончившееся в 1863 году.
Самые ранние сведения о Свято-Троицкой церкви Минусинского уезда Енисейской епархии встречаются в клировых ведомостях за 1858 год, в которых сказано, что построение данной церкви разрешено указом Томской духовной консистории от 16 сентября 1858 года за
№ 7207. Здание предположено строить деревянным, с такой же колокольней и оградой. Престол предполагается в церкви один, во имя Живоначалия Троицы. Причта положено по штату: один священник, один дьячок и один пономарь. В 1858 году своего причта у церкви не было. Штат был приходящий из Бараитской Троицкой церкви: священник Григорий Дмитриевич Петров, дьякон Фёдор Васильевич Реполовский, дьячки Яков Михайлович Евстифьев и Федот Нестерович Носов, пономарь Дмитрий Александрович Силин.
Мир в иной форме бытия
Имена из давно минувших лет. Сегодня по иронии жизни и судьбы они соседствуют с именами героев-большевиков, положивших все силы, чтобы стереть в умах людей «религиозный предрассудок», и сложивших свои головы во время братоубийственной Гражданской войны.
Да, рядом с выстоявшими стенами храма, буквально в 20 шагах, в селе Новомарьясово находится памятник героям Гражданской войны. В тот момент он также был заброшен и забыт. А сегодня на нём новая табличка: «Борцам за Советскую власть в Хакасии, павшим от рук бандитов в 1931 году:
Юшков Александр Тимофеевич, председатель сельсовета, Марьясов Иван, командир отряда.
Додонков Аким Петрович, учитель из д. Конгарово, убит в 1937 году».
Его поставили в честь людей, которые пали уже за свою веру, за свои идеалы, и вряд ли кому сейчас придёт в голову кого-то осуждать или бранить. А рядом с ними, но уже на территории храма, место упокоения священника, осуществлявшего здесь душевное попечение жизни каждого человека. Имени его не сохранилось. Возможно, это вышеназванный священник Павел Троицкий, репрессированный в 1937 году, когда в церкви была отслужена последняя служба. Смерти священника и верного ленинца-коммуниста одинаково страшны и трагичны. Может статься, что именно возрождённая Свято-Троицкая церковь одинаково упокоит их души и примирит с существованием друг друга, пусть даже в иной форме бытия.
На круги своя
С той поездки в Новомарьясово минуло 15 лет. Пролетели, как один день, и, слава богу, что не зря. Я, конечно, следил за происходящим на расстоянии, а когда 26 октября машина подкатила к селу, увидел, как золото куполов Свято-Троицкого храма засверкало уже на подъезде, чего раньше и в помине не было. Почерневший от времени остов старой церкви никаких бликов не отбрасывал. Но теперь всё изменилось, потому что состоялось великое освящение храма Святой Троицы.
Радостным и торжественным оно стало по множеству причин. Самая главная — на севере республики восстановлен центр духовной жизни. Вторая по значимости причина — восстанавливали храм всем миром, и на его освящение собрались жители многих сёл района.
Всякий, кто побывал в Новомарьясово на рубеже XX — XXI веков, обязательно рассказывал историю про необыкновенный храм, стоящий на высоком холме над селом. На основании хакасского плитняка, из карагача — лиственных брёвен, хоть и израненный, как ветеран войны, но крепкий, он стал постоянным напоминанием о том, что главное в человеке — это душа. И теперь всё возвращается на круги своя. Потому что холм никуда не делся, а необычный деревянный храм вновь возвышается над селом — видимый и светящий издалека.
В тот не по-осеннему солнечный и тёплый день он стоял окружённый не только церковной оградой, но и рядами машин прибывших на торжество людей со всей республики. Был здесь и глава Орджоникидзевского района Анатолий Тайченачев, и предыдущий глава района Алексей Попков, много сделавший для возрождения храма. Естественно, приехал и бывший глава Новомарьясовского сельсовета Юрий Чертыков. Давно покинул он здешние места, вернулся в родной Аскиз, но, глядя на то, как тепло приветствуют его местные жители, как не оставляют в покое и каждый стремиться к нему подойти, понимаешь, какой добрый след он оставил здесь.
Цена — покаяние
Много, конечно, в тот день было воспоминаний, в том числе о том, как в Новомарьясово впервые прошёл крестный ход. Всего несколько человек прошлись тогда по селу в сторону разрушенного храма. Юрий Чертыков, не только возглавлявший местную исполнительную власть, но и являющийся человеком верующим, на третий год сам принял в нём участие. А в первый раз сбежались зеваки и каждый норовил, потыкав пальцем в горстку идущих, покрутить им у виска. Но время шло, и теперь крестный ход собирает много людей со всей округи, а тех, кто крутит пальцем у виска, вовсе нет. Вера всегда побеждает.
— Ещё когда возглавлял здесь сельсовет, — пояснил Юрий Карпович, — батюшка Лазарь говорил мне: «Новый храм построить гораздо легче, чем восстановить разрушенный и осквернённый». И чтобы справиться с таким делом, нужно дать ему цену, то есть покаяться. С чем не могу не согласиться и дополню своими наблюдениями о том, что как раз крестный ход есть действенный метод покаяния. Сколько раз восстановление храма замирало и, казалось, не сдвинется с места. Но случался крестный ход, и восстановление набирало силу. Находились люди, техника, материалы, спонсоры, пробивались вопросы, разрешались проблемы.
Труд, усилия, средства, нервы и здоровье многих людей вложены в освящённый и заново восстановленный Свято-Троицкий храм. Символично и то, что так и не разобрали стены храма — просто не смогли, не далось мародёрам старинное здание, возведённое их же предками. А люди продолжали приходить сюда, несмотря даже на то, что вместо пола была просто земля, а крышу заменило высокое небо.
Конечно, восстановление храма — нелёгкая задача. Но с Божьей помощью народ справился и с ней. Теперь здесь новый, полностью залитый фундамент, стены укреплены металлическим конструкциями, так что здание ещё века простоит. Во время процедуры освящения и литургии, последовавшей за ней, прихожане не могли скрыть своей радости, как и счастливых слёз. То, чего долго ждали, свершилось, наконец. Торжественная служба, крестный ход, звон колоколов, солнечный и тёплый день. Всё сошлось. Всё радовало.
Несли и несут благодать
К тому же исповедоваться и причаститься у архиерея Русской православной церкви, архиепископа Абаканского и Хакасского Ионафана смогли все прихожане Свято-Троицкого храма. Да и сам владыка не скрывал радости и торжественности.
— Действительно, сегодня историческое событие для жителей этого села и для всех нас, живущих в Хакасии, — сказал он приехавшим журналистам. — В республике, как известно, не сохранилось древних храмов. Лишь Соборный Никольский храм в Абакане, всем известный и любимый, считается старинным. Остальные появились относительно недавно. Этот храм тоже старинный. В первый раз он был освящён в 1863 году. И представляете, всё это время он исполнял свою миссию в селе. Был центром духовной жизни, здесь крестили, венчали...
Затем наступили времена лихолетья, и очень многие храмы по лицу нашей страны были разрушены. Так что действующими к началу Великой Отечественной войны в Хакасии осталось всего лишь 20 из них. И только потом, когда люди повернулись к церкви, произошло их массовое открытие. А когда 30 лет назад церковь получила свободу, то, конечно, они стали строиться везде в России, в том числе у нас в Хакасии.
Этот храм стоял разрушенный, обезображенный, осквернённый. И тут возникла мысль у людей, в первую очередь у жителей села, его восстановить. Это было очень трудно, поскольку конструктивные части разрушены, крыши нет. И вот он стоял как напоминание о том, что такой был здесь, и ничего от него практически не осталось. Но люди восстановили, и теперь у нас в Хакасии есть старинный, восстановленный Троицкий храм в селе Новомарьясово. Поэтому для всех нас это очень значимый день.
Что касается произошедшего сегодня. Чин освящения храма бывает великий, а бывает малый. Малый чин — это когда ещё идёт строительство и он не готов. А великий чин — это уже процесс совершенного, полного освящения храма. И он всегда предполагает закладку святых мощей под престол и в антиминс — четырёхугольный шёлковый плат, на котором совершается божественная литургия. Без этого никакая литургия не может быть совершена. Поэтому и сегодня мы заложили часть мученических мощей и под престол, и в святой антиминс. В дальнейшем сюда, конечно, будут доставляться и другие святыни, которых у нас и в соборе достаточно, и они также привозятся регулярно из-за пределов Хакасии.
Восстановление храма — действительно знаковое событие. Он — историческая и духовная память народа. Вместе с ним восстанавливается душа. В этом жители Новомарьясово убедились лично: после поругания и осквернения церкви её древние намоленные стены несли и несут благодать. Просто потому, что она сильнее.
Случай или провидение
И мне повезло увидеть самое начало свершившегося чуда возрождения. Как? Исключительно по работе.
Летом 2010 года как журналисту пришлось много кататься от одного фермерского хозяйства до другого, бывать в полях, коровниках, кошарах, на дальних стоянках и выпасах. Много встреч, много мест и много открытий, одно из которых случилось, когда я буквально прочёсывал площадь Новомарьясовского сельсовета. Кроме самого Новомарьясово побывал в Монастырёво, Когунеке, Конгарово. А накануне занесло в хозяйство фермера Павла Дорового. Гостеприимный человек, настоящий трудяга, привыкший к преодолению любых ненастий, он мне всё показал и рассказал. Демонстрируя свою пилораму, мимоходом заметил: «Оказываю безвозмездную помощь в восстановлении храма».
Каюсь, ушки моментально не навострил, услышанное пустил мимо внимания, но помог случай. На следующий день с целью подкрепиться очутился в совхозной столовой, где обратил внимание на двух обедавших работяг. Парни как парни — сапоги, робы, кепки. Может, скотники, может, механизаторы. Но смутила причёска одного из них — длинные волосы, забранные в хвост. Не местный. Загадку раскрыл сопровождавший меня тогда глава Новомарьясовского сельсовета Юрий Чертыков:
— Это приезжие. Работают на храме, укрепляют фундамент.
Вторичное звучание слова «храм» всё решило. Познакомились, предложили довезти до места работы. Парни охотно согласились: прошедшие дожди изрядно намесили грязи на дорогах, идти трудно и далеко. Поехали...
Свет древних стен
И то, что предстало перед моими глазами, не могло не поразить даже отъявленного атеиста. Остов деревянной церкви, созданной 150 лет назад, непотопляемым айсбергом возвышался над местностью, заборами, домами, дорогами, людьми, временем и самой историей. Оригинальный деревянный сруб Свято-Троицкой церкви, зияющий пустыми окнами, отсутствующей крышей, дырами в стенах, представлялся выжившим назло всем атлантом. И само пребывание в окружении 150-летних стен вызывало невольную дрожь восхищения, замешанную на тайнах истории и времени. А ведь как только её не убивали, как только не пытались стереть с лица земли...
Историческая справка
Последняя служба в Свято-Троицком храме состоялась в 1937 году. Проводивший её священник Павел Троицкий был вскоре репрессирован. К тому времени в церкви оставалось минимальное количество икон и церковной утвари, необходимой для богослужений. В годы войны церковь была окончательно опустошена и разрушена. Иконы, церковная утварь, книги, алтарь были вывезены в местный колхоз, часть вещей уничтожена, а часть перешла в частные руки. Огромный колокол отправили на переплавку на военный завод. Здание церкви разбирали на хозяйство, на дрова и на капризы. Позднее местные власти использовали церковное здание под склад для хранения зерна, затем под клуб. И в самые последние годы уже нового столетия его просто растаскивали местные жители. Но растащить до конца так и не смогли.
Неожиданные паломники
Как выяснилось, новые знакомые Александр Трофимов (из Копьево) и Юрий Власов (из Ефремкино) никакой платы за свою работу не получали. Находились тут по велению сердца, души и веры. Жили в местном интернате, обедали в совхозной столовой. Тоже бесплатно. Позже им на смену прибыли другие, столь же бескорыстно желавшие внести свой вклад в восстановление храма. Вышло своего рода трудовое паломничество, испытание личной веры и проверка себя.
Мне Александр и Юрий чрезвычайно напомнили двух послушников, один из которых много говорит, а второй категорично молчит. Юрий за всё время едва проронил два-три слова. Работал сосредоточенно, полностью отдавшись собственным мыслям. Александр, напротив, говорил бесконечно, через раз поминал имя Господа, охотно делился историей своего пути к вере и старался во всём видеть знак благословения. В качестве такового немедленно послужил факт обнаружения под фундаментом старой чернильной ручки, какими ныне уже не пользуются...
Историческая справка
Самые поздние клировые ведомости этой церкви сохранились за 1913 год. В них имеются сведения о том, что должности священника и учителя в местной церковно-приходской школе с 1894 года исполнял Пётр Алексеевич Лихачев, сын священника, окончивший курс Красноярского духовного училища. С 1910 года дьяконом служил Емельян Емельянович Пурик, окончивший полный курс Будаевской второклассной церковной школы Киевской губернии, псаломщиком утверждён с 1908 года Василий Константинович Дьяконов, окончивший Красноярское духовное училище. Дети богатой знати обучались у церковного дьяка на дому, а в 1867 году при церкви построили школу. В ней было три класса. Обучение вели священник, дьякон и учитель.
Путь через храм
Что же заставило местных жителей вспомнить о полуразрушенном храме и самой вере? Лидер местной православной общины Сергей Иванов считал, что духовный и физический кризис слишком затянулся. Повальное пьянство стало ответом на безработицу, нищету и невозможность хоть как-то устроиться в жизни. Пошатнулся сам дух народа, переживший и куда более страшные времена, — и всё из-за отсутствия веры в Бога, в добро и самого себя.
Возрождение возглавил благочинный Северного округа Абаканско-Кызыльской епархии игумен Лазарь. В стенах разрушенного храма провели первые службы, а 10 января 2008 года по благословению архиепископа Абаканско-Кызыльской епархии Ионафана состоялось собрание, целью которого стало восстановление церкви. Это начинание было поддержано, что называется, всем миром. В него влились и простые люди, и депутаты, и предприниматели, и руководители предприятий, и местная власть. В помощь по восстановлению храма при администрации Орджоникидзевского района была даже создана специальная комиссия. В Новомарьясово воссоздали церковный приход, государство вернуло церкви в собственность её землю, пошла финансовая, материальная и моральная помощь.
«Только через Храм, через Таинства церкви мы получаем здоровье души, исцеляемся от уныния и отчаяния, гнева и злобы, от скорби и печали и обретаем мир, радость в душах наших и здоровье тела!» — это слова игумена Лазаря. Они же — ответ скептикам, вопросившим: «Зачем всё это нужно?»
Вот так и продолжилась чуть было не оборвавшаяся история Свято-Троицкой церкви. А вот как она начиналась...
Историческая справка
Новомарьясовский церковный приход располагался по обоим берегам Енисея, на границе Минусинского и Ачинского уездов. Образовался он в 1858 году, тогда же и началось строительство Свято-Троицкой церкви «тщанием прихожан на добровольные пожертвования», закончившееся в 1863 году.
Самые ранние сведения о Свято-Троицкой церкви Минусинского уезда Енисейской епархии встречаются в клировых ведомостях за 1858 год, в которых сказано, что построение данной церкви разрешено указом Томской духовной консистории от 16 сентября 1858 года за
№ 7207. Здание предположено строить деревянным, с такой же колокольней и оградой. Престол предполагается в церкви один, во имя Живоначалия Троицы. Причта положено по штату: один священник, один дьячок и один пономарь. В 1858 году своего причта у церкви не было. Штат был приходящий из Бараитской Троицкой церкви: священник Григорий Дмитриевич Петров, дьякон Фёдор Васильевич Реполовский, дьячки Яков Михайлович Евстифьев и Федот Нестерович Носов, пономарь Дмитрий Александрович Силин.
Мир в иной форме бытия
Имена из давно минувших лет. Сегодня по иронии жизни и судьбы они соседствуют с именами героев-большевиков, положивших все силы, чтобы стереть в умах людей «религиозный предрассудок», и сложивших свои головы во время братоубийственной Гражданской войны.
Да, рядом с выстоявшими стенами храма, буквально в 20 шагах, в селе Новомарьясово находится памятник героям Гражданской войны. В тот момент он также был заброшен и забыт. А сегодня на нём новая табличка: «Борцам за Советскую власть в Хакасии, павшим от рук бандитов в 1931 году:
Юшков Александр Тимофеевич, председатель сельсовета, Марьясов Иван, командир отряда.
Додонков Аким Петрович, учитель из д. Конгарово, убит в 1937 году».
Его поставили в честь людей, которые пали уже за свою веру, за свои идеалы, и вряд ли кому сейчас придёт в голову кого-то осуждать или бранить. А рядом с ними, но уже на территории храма, место упокоения священника, осуществлявшего здесь душевное попечение жизни каждого человека. Имени его не сохранилось. Возможно, это вышеназванный священник Павел Троицкий, репрессированный в 1937 году, когда в церкви была отслужена последняя служба. Смерти священника и верного ленинца-коммуниста одинаково страшны и трагичны. Может статься, что именно возрождённая Свято-Троицкая церковь одинаково упокоит их души и примирит с существованием друг друга, пусть даже в иной форме бытия.
На круги своя
С той поездки в Новомарьясово минуло 15 лет. Пролетели, как один день, и, слава богу, что не зря. Я, конечно, следил за происходящим на расстоянии, а когда 26 октября машина подкатила к селу, увидел, как золото куполов Свято-Троицкого храма засверкало уже на подъезде, чего раньше и в помине не было. Почерневший от времени остов старой церкви никаких бликов не отбрасывал. Но теперь всё изменилось, потому что состоялось великое освящение храма Святой Троицы.
Радостным и торжественным оно стало по множеству причин. Самая главная — на севере республики восстановлен центр духовной жизни. Вторая по значимости причина — восстанавливали храм всем миром, и на его освящение собрались жители многих сёл района.
Всякий, кто побывал в Новомарьясово на рубеже XX — XXI веков, обязательно рассказывал историю про необыкновенный храм, стоящий на высоком холме над селом. На основании хакасского плитняка, из карагача — лиственных брёвен, хоть и израненный, как ветеран войны, но крепкий, он стал постоянным напоминанием о том, что главное в человеке — это душа. И теперь всё возвращается на круги своя. Потому что холм никуда не делся, а необычный деревянный храм вновь возвышается над селом — видимый и светящий издалека.
В тот не по-осеннему солнечный и тёплый день он стоял окружённый не только церковной оградой, но и рядами машин прибывших на торжество людей со всей республики. Был здесь и глава Орджоникидзевского района Анатолий Тайченачев, и предыдущий глава района Алексей Попков, много сделавший для возрождения храма. Естественно, приехал и бывший глава Новомарьясовского сельсовета Юрий Чертыков. Давно покинул он здешние места, вернулся в родной Аскиз, но, глядя на то, как тепло приветствуют его местные жители, как не оставляют в покое и каждый стремиться к нему подойти, понимаешь, какой добрый след он оставил здесь.
Цена — покаяние
Много, конечно, в тот день было воспоминаний, в том числе о том, как в Новомарьясово впервые прошёл крестный ход. Всего несколько человек прошлись тогда по селу в сторону разрушенного храма. Юрий Чертыков, не только возглавлявший местную исполнительную власть, но и являющийся человеком верующим, на третий год сам принял в нём участие. А в первый раз сбежались зеваки и каждый норовил, потыкав пальцем в горстку идущих, покрутить им у виска. Но время шло, и теперь крестный ход собирает много людей со всей округи, а тех, кто крутит пальцем у виска, вовсе нет. Вера всегда побеждает.
— Ещё когда возглавлял здесь сельсовет, — пояснил Юрий Карпович, — батюшка Лазарь говорил мне: «Новый храм построить гораздо легче, чем восстановить разрушенный и осквернённый». И чтобы справиться с таким делом, нужно дать ему цену, то есть покаяться. С чем не могу не согласиться и дополню своими наблюдениями о том, что как раз крестный ход есть действенный метод покаяния. Сколько раз восстановление храма замирало и, казалось, не сдвинется с места. Но случался крестный ход, и восстановление набирало силу. Находились люди, техника, материалы, спонсоры, пробивались вопросы, разрешались проблемы.
Труд, усилия, средства, нервы и здоровье многих людей вложены в освящённый и заново восстановленный Свято-Троицкий храм. Символично и то, что так и не разобрали стены храма — просто не смогли, не далось мародёрам старинное здание, возведённое их же предками. А люди продолжали приходить сюда, несмотря даже на то, что вместо пола была просто земля, а крышу заменило высокое небо.
Конечно, восстановление храма — нелёгкая задача. Но с Божьей помощью народ справился и с ней. Теперь здесь новый, полностью залитый фундамент, стены укреплены металлическим конструкциями, так что здание ещё века простоит. Во время процедуры освящения и литургии, последовавшей за ней, прихожане не могли скрыть своей радости, как и счастливых слёз. То, чего долго ждали, свершилось, наконец. Торжественная служба, крестный ход, звон колоколов, солнечный и тёплый день. Всё сошлось. Всё радовало.
Несли и несут благодать
К тому же исповедоваться и причаститься у архиерея Русской православной церкви, архиепископа Абаканского и Хакасского Ионафана смогли все прихожане Свято-Троицкого храма. Да и сам владыка не скрывал радости и торжественности.
— Действительно, сегодня историческое событие для жителей этого села и для всех нас, живущих в Хакасии, — сказал он приехавшим журналистам. — В республике, как известно, не сохранилось древних храмов. Лишь Соборный Никольский храм в Абакане, всем известный и любимый, считается старинным. Остальные появились относительно недавно. Этот храм тоже старинный. В первый раз он был освящён в 1863 году. И представляете, всё это время он исполнял свою миссию в селе. Был центром духовной жизни, здесь крестили, венчали...
Затем наступили времена лихолетья, и очень многие храмы по лицу нашей страны были разрушены. Так что действующими к началу Великой Отечественной войны в Хакасии осталось всего лишь 20 из них. И только потом, когда люди повернулись к церкви, произошло их массовое открытие. А когда 30 лет назад церковь получила свободу, то, конечно, они стали строиться везде в России, в том числе у нас в Хакасии.
Этот храм стоял разрушенный, обезображенный, осквернённый. И тут возникла мысль у людей, в первую очередь у жителей села, его восстановить. Это было очень трудно, поскольку конструктивные части разрушены, крыши нет. И вот он стоял как напоминание о том, что такой был здесь, и ничего от него практически не осталось. Но люди восстановили, и теперь у нас в Хакасии есть старинный, восстановленный Троицкий храм в селе Новомарьясово. Поэтому для всех нас это очень значимый день.
Что касается произошедшего сегодня. Чин освящения храма бывает великий, а бывает малый. Малый чин — это когда ещё идёт строительство и он не готов. А великий чин — это уже процесс совершенного, полного освящения храма. И он всегда предполагает закладку святых мощей под престол и в антиминс — четырёхугольный шёлковый плат, на котором совершается божественная литургия. Без этого никакая литургия не может быть совершена. Поэтому и сегодня мы заложили часть мученических мощей и под престол, и в святой антиминс. В дальнейшем сюда, конечно, будут доставляться и другие святыни, которых у нас и в соборе достаточно, и они также привозятся регулярно из-за пределов Хакасии.
Восстановление храма — действительно знаковое событие. Он — историческая и духовная память народа. Вместе с ним восстанавливается душа. В этом жители Новомарьясово убедились лично: после поругания и осквернения церкви её древние намоленные стены несли и несут благодать. Просто потому, что она сильнее.
Подпись к фото:26 октября 2025 года. Спустя почти 80 лет после своего закрытия, осквернения и разрушения Свято-Троицкий храм в селе Новомарьясово вновь открыл двери для прихожан.
Источник фото:Юрий Абумов
Материалы по теме
Комментарии: 0 шт
1605
Оставить новый комментарий