Верхний баннер в шапке

В Хакасии обсудили состояние дорог

У экспертов есть опасения, что они станут хуже
18:4230 апреля 2025
Вопросы дорожного строительства и кредиторская задолженность перед предприятиями дорожной отрасли стали темой заседания экспертного совета по транспорту при парламенте региона.

Состояние дорог в Хакасии вызывает все больше нареканий у жителей республики. Из-за финансовых проблем, прежде всего отсутствием расчетов с дорожно-строительными предприятиями по уже исполненным контрактам, есть опасения, что в текущем году будут серьезно снижены объемы работ ремонту, содержанию и реконструкции дорожной сети.

- По итогам прошлого года кредиторская задолженность перед дорожными предприятиями, которые занимаются содержанием, ремонтом и реконструкцией дорог составляет 953 млн рублей. Мы практически в ежедневном режиме направляем заявки в Минфин - сказал заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Хакасия Вячеслав Шибаев.

- Мы видим, что из-за огромной кредиторки подрядчики отказываются заходить в республику. Уже сейчас необходимо приступать к дорожным работам, прежде всего ямочному ремонту. Мы прекрасно понимаем, что без санаций трещин и ямочного ремонта, мы рискуем оказаться в ситуации, когда в республике дороги с асфальтным покрытием перестанут соответствовать нормативным требованиям, - отметил в ходе заседания председатель экспертного совета Александр Егоров.

Также, в числе тем, затронутых экспертами, стала ситуация с выплатами по контрактам одной из компаний работающей в республике. У предприятия наложен арест на имущество, включая дорожную технику, однако подведомственное Минтрансу учреждение заключило с ним контракт на 1.5 млрд. рублей и исправно перечисляет авансы.

- Есть серьезные риски, что эти деньги не будут освоены, - высказал мнение член Экспертного совета Дмитрий Тортев.

- По данному вопросу комитетом будут подготовлены запросы в адрес министерства транспорта и дорожного хозяйства республики. С учетом финансовой ситуации каждый бюджетный рубль должен тратиться эффективно, - прокомментировал зампред Верховного Совета Хакасии, председатель комитета по экономической политике, промышленности, строительству и транспорту Леонид Быков.
Источник фото:ВС РХ
Комментарии: 0 шт
1285
Оставить новый комментарий
0 / 300
Комментарий будет отображен после проверки порталом
Добавить комментарий