«СКА-Нефтяник» в игре против «Саян» был явно не в ударе

08 января 2024 - 19:08
«СКА-Нефтяник» в игре против «Саян» был явно не в ударе Фото: Александр ДУБРОВИН

8 января в Абакане в очередном туре чемпионата России по хоккею с мячом сошлись местные «Саяны» и «СКА-Нефтяник» из Хабаровска.

Это был тот самый случай, когда один из лидеров российского чемпионата был явно не в ударе. Сказался на самочувствии команды, скорее всего, суперкубок страны, где «СКА-Нефтяник» уступил кемеровскому «Кузбассу» со счётом 0:3. Матч проходил 5 января в Архангельске, а уже 8-го числа хабаровчанам предстояло играть в Абакане.

В первом тайме наша ледовая дружина вполне могла вести в счёте. Да, у армейцев Кирилл Девятых на 8-й минуте размочил счёт с подачи воспитанника абаканского хоккея с мячом Алана Джусоева, но ведь после этого был у нас и выход один на один с вратарём СКА, и незабитый пенальти… Да чего только не было. Проведи «Саяны» свой лучший тайм в этот день, и, кто знает, возможно, гостям пришлось бы предпринимать неимоверные усилия для того, чтобы свести встречу хотя бы к ничейному результату. Однако взять все нити игры в свои руки у абаканцев не получилось. В итоге всё решил второй тайм, в котором тот самый Алан Джусоев внёс весомый вклад в победу своего клуба — на счету капитана команды гол и три результативных передачи.

Второй мяч в ворота «Саян» влетел с пенальти. С 12-метровой отметки был точен Максим Рязанов (53). Гости усилили давление на наши ворота, и в какой-то момент оборона пошла по швам. На 73-й минуте не упустил момента отличиться Туомас Мяаття с подачи Алана Джусоева, а на 74-й — Владислав Кузнецов.

Возможность размочить счёт у подопечных Евгения Ерахтина была, но Денис Соловьёв не смог с пенальти переиграть вратаря на 82-й минуте. А когда не забиваешь сам, забивают тебе — известная истина. Пополнил бомбардирский счёт Алан Джусоев (85) и забил свой первый мяч в суперлиге Даниил Шкинёв (90). 0:6 — поражение «Саян». Следующую игру они проведут 11 января, соперник — «Байкал-Энергия» из Иркутска. Иркутяне в этот день в гостях уступили новосибирскому «Сибсельмашу» (2:4).

Вот результаты остальных матчей: «Водник» — «Волга» (7:1), «Ак Барс-Динамо» — «Енисей» (4:2), «Старт» — «Динамо» (4:8), «Мурман» — «Кузбасс» (3:7).